Время новостей
     N°12, 25 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2001
Коррупция вместо геноцида
Белград собирается судить Милошевича без дель Понте
Восторженного приема в Белграде главный прокурор Международного Гаагского трибунала по наказанию военных преступлений в бывшей Югославии Карла дель Понте не ждала. Но, вероятно, не ждала и того, что ее встреча с югославским президентом Воиславом Коштуницей окажется лишенной всякого смысла. Зал, где проходили переговоры, дель Понте покинула с крайне мрачным выражением лица, а от общения с журналистами отказалась. Пресс-секретарь генпрокурора Флоранс Хартманн пообещала, что ее начальница даст «честные и откровенные» оценки в четверг. А в сообщении президентского аппарата констатировалось «глубокое расхождение позиций» Белграда и Гааги. Воислав Коштуница подтвердил свои прежние выводы: Международный трибунал -- организация не юридическая, а политическая, убежденная в «коллективной вине сербского народа».

Точку зрения Коштуницы разделяют члены радикальной организации «Форум Свободная Сербия», организовавшие по случаю визита демонстрации протеста. Однако большинство югославских политиков к дель Понте и ее организации относятся куда лояльнее. Белград намеревается сотрудничать с трибуналом «в принципе», но собирается выторговывать для себя более выгодные условия такого сотрудничества -- в частности, права «разбираться» со Слободаном Милошевичем и его ближайшими сподвижниками самим. Но, как показал, например, опыт отношений Гааги с Хорватией, такого рода торговля вряд ли окажется плодотворной.

Новые белградские власти давно заявляют о намерениях привлечь бывшего президента страны к ответственности, хотя официальные обвинения Милошевичу не предъявлены. Специальная комиссия выясняет обстоятельства приватизации в начале 90-х бывшей государственной виллы на улице Толстого, в которой Милошевич с супругой проживают и сейчас. А руководство Нацбанка утверждает: в его распоряжении есть документы, свидетельствующие, что Милошевич ограбил собственный народ и тем или иным способом (в том числе сумками и мешками) переправил за границу больше 4 млрд долларов.

Гаагский же трибунал обвиняет опального лидера в другом: в планировании войн и осуществлении геноцида. Карла дель Понте привезла в Белград новый, расширенный и уточненный вариант подписанного судьей Дэвидом Хантом обвинения в адрес Милошевича и четырех его соратников, в том числе Милана Милутиновича -- президента Сербии. В багаже дель Понте обвинения и в адрес других, пока непоименованных, членов бывшей администрации. Воислав Коштуница, который согласился на встречу с главным гаагским прокурором после уговоров товарищей по демократической борьбе, эти запечатанные конверты принять не пожелал.

В Гааге понимают, что югославским властям нелегко изменить свою политику по отношению к органам международного правосудия. Этим и вызван своеобразный жест вежливости Карлы дель Понте: в первый день пребывания в Белграде, до переговоров с министрами, она встретилась с адвокатом Слободаном Шишичем. Он представляет интересы сербских семей, добивающихся наказания НАТО за обстрел здания сербского телевидения во время воздушной операции 1999 года -- тогда погибли 16 сотрудников РТС. Карла дель Понте уверила своего собеседника, что руководство Альянса заблаговременно поставило Милошевича в известность о готовящейся акции, и обещала снабдить адвоката соответствующими документами.

Андрей СТАХОВ