Время новостей
     N°12, 25 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2001
ФКЦБ достала «Норильский никель»
Реструктуризация РАО - под угрозой срыва
Федеральная комиссия по ценным бумагам поставила под угрозу срыва реструктуризацию «Норильского никеля». В ходе расследования сделок РАО эксперты комиссии пришли к выводу о незаконности приобретения «Норникелем» 100% долей участия в ООО «Интеррос-Пром».

В «Норникеле» отреагировали на иск ФКЦБ спокойно. Руководитель пресс-службы РАО Анатолий Комраков заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что менеджмент компании считает иск необоснованным, а все совершенные приобретения -- абсолютно законными. Решение гендиректора по сделкам было утверждено советом директоров РАО, чьи полномочия в подобных вопросах закреплены в уставе общества. «Рассмотрение иска ФКЦБ в ходе открытого судебного заседания, -- подчеркнул Комраков, -- вполне отвечает интересам РАО, стремящегося к максимальной прозрачности процесса реструктуризации».

Сделка была предпринята «Норникелем» с целью последующей покупки английской компании Norimet Ltd., отвечающей за коммерческие сделки РАО на внешнем рынке. В случае удовлетворения иска «Норникель» может лишиться всей своей сбытовой сети за рубежом. А это, помимо прочих проблем, повлечет за собой дополнительные затраты, связанные с выплатой региональным трейдерам дополнительных комиссионных.

В обмен на приобретение 100% долей участия в ООО «Интеррос-Пром» 20 апреля 2000 года «Норникель» реализовал семи компаниям 37,9% акций Норильской горной компании (НГК). Стоимость выкупленных акций НГК составила 83,95 млн руб. В этот же день, 20 апреля, между РАО и ООО «Интеррос-Пром» были заключены соглашения о зачете встречных однородных требований по совершенным сделкам.

В исковом заявлении, направленном в Московский арбитражный суд, ФКЦБ утверждает, что в действительности имела место сделка мены, а не купли-продажи, как явствует из документов РАО. Подобная сделка, по мнению проверяющих, является крупной, и в соответствии с законом разрешение на нее должно было дать общее собрание акционеров. Требование закона не было соблюдено, поскольку все документы по сделке подписывал единолично гендиректор «Норильского никеля» Александр Хлопонин. На основании этого ФКЦБ просит суд расторгнуть сделку и обязать участников возвратить друг другу все приобретенное по ней.

Александр КРИВЦОВ