Время новостей
     N°9, 22 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2001
Шел в комнату - попал в другую
Решение Счетной палаты по НЛМК отложено до февраля
Окончательное решение коллегии Счетной палаты по аудиторской проверке комитета по управлению имуществом и фонда имущества Липецкой области и соблюдения законодательства при приватизации ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) отложено на две недели.

В пятницу на заседании коллегии возглавлявший проверку аудитор Счетной палаты Вениамин Соколов заявил о ряде существенных нарушений законодательства, имевших место в 1992--1993 годах при приватизации Новолипецкого металлургического комбината. Кроме того, по мнению г-на Соколова, нарушения были допущены и при формировании уставного капитала ЗАО «Завод холодильников «Стинол» и при продаже акций этого завода итальянской фирме «Мерлони».

По информации НЛМК, в ходе обсуждения было выявлено, что аудиторы Счетной палаты отклонились от изначальной цели проверки. Предполагалось проверить Липецкую область, а все силы бросили только на меткомбинат. Присутствовавший на заседании председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заявил, что "акционеры комбината являются добросовестными приобретателями акций, которые многократно с момента приватизации сменили своих владельцев, на основе справедливых сделок на вторичном рынке ценных бумаг".

Выявилось также, что отчет аудитора не соответствует фактическим обстоятельствам и действующему законодательству. В частности, члены коллегии зафиксировали, что проверяющие применяли нормативные акты, вступившие в силу после акционирования НЛМК. По сведениям очевидцев, выслушав мнение сторон, председатель Счетной палаты Сергей Степашин был вынужден отметить, что «обсуждаемые проблемы в принципе не входят в компетенцию СП».

Губернатор Липецкой области Олег Королев предложил считать вопрос решенным и более к нему не возвращаться. Однако г-н Лисин потребовал проведения повторной проверки в точном соответствии с планом работы Счетной палаты. В итоге, как говорится в официальном заявление НЛМК, на коллегии было решено отложить утверждения отчета аудитора Соколова на две недели «для корректировки содержащихся в нем выводов в соответствии с законодательством и целями проверки с учетом аргументов, высказанных представителями ОАО «НЛМК» и губернатором Липецкой области».

Сам Вениамин Соколов ситуацию трактует несколько иначе. В интервью газете «Время новостей» он заявил, что «коллегия утвердила все наши основные выводы, однако решила их пока не обнародовать, а поработать пару недель с прокуратурой для уточнения формулировок». Что же касается ситуации в целом, то, по мнению аудитора, главная проблема состоит в неурегулированных отношениях нынешних владельцев комбината с прошлыми. Под прошлым акционером комбината г-н Соколов, очевидно, подразумевал группу «Интеррос», отношения которой с руководством меткомбината действительно трудно назвать дружественными.

Ольга АНТОНОВА, Светлана МИХАЙЛОВА