Время новостей
     N°8, 19 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2001
Погоди выполнять -- отменят
Путин предложил армии реформироваться, но не сказал как
Традиционная встреча Владимира Путина с высшим российским генералитетом, прошедшая в четверг в Кремле, сенсаций не принесла. Впрочем, именно это само по себе и является главной сенсацией: ожидалось, что президент в ходе встречи наконец-то обнародует свой указ о предстоящем реформировании российских Вооруженных сил. Президентская подпись под этим документом, работа над которым продолжалась в течение всего прошлого года, должна была поставить точку в затянувшемся споре военного руководства страны на тему «как нам обустроить оборону России». Тем не менее Верховный главнокомандующий выдал своим генералам лишь традиционный набор дежурных фраз о предстоящей «модернизации военной организации под задачи укрепления государства».

Традиция личного представления президенту новоиспеченных генералов была введена в обиход Борисом Ельциным еще в 1998 г. С тех пор примерно раз в полгода в Кремль собирают тех, кто за отчетный период получил генеральские погоны или был назначен на высшие воинские должности. Однако если при Борисе Ельцине подобные встречи использовались для громких политических заявлений и приведения российского генералитета к своеобразной присяге на личную преданность президенту, то в путинские времена они стали рутинной частью кремлевского протокола. Военные рапортуют Верховному о своих новых победах на ниве обеспечения обороноспособности страны, президент их сдержанно хвалит, и все расстаются довольные друг другом.

Вот и на сей раз Владимир Путин сообщил представителям Министерства обороны, что России необходимо «сделать армию профессиональной, сильной, компактной, дисциплинированной и мобильной». Похвалил МВД за то, что «тиски законов все больше сжимают оргпреступность». Порадовался за родную Службу внешней разведки, деятельность которой «способствовала росту экономической мощи и политического влияния страны». Нашлись добрые слова у Верховного главнокомандующего и для других своих подчиненных -- представителей генералитета ФПС, налоговой полиции, ФСБ, железнодорожных войск и ФАПСИ.

Правда, собственно в процессе реформирования военной системы России, по наблюдению Владимира Путина, «в последнее время наблюдалось некоторое затягивание». Какой из вариантов военной реформы имел в виду при этом президент, осталось загадкой. После ожесточенных дискуссий на прошлогодних заседаниях Совбеза таковых насчитывалось никак не меньше пяти (два варианта были подготовлены специалистами Минобороны, один вызрел в недрах ФСБ, еще один -- сводный -- в аппарате Совбеза, кроме того, свои идеи предлагали МЧС, ФПС и т.д.), причем все они категорически не стыковались друг с другом.

Информированные военные источники газеты «Время новостей» признают, что в армии уже начата подготовка к исполнению президентской воли. Однако поскольку выражена она как-то крайне невнятно, то и исполнение ее четкостью не отличается. Срабатывает старый армейский принцип: «подождем с исполнением -- еще отменят».

Юрий ГОЛОТЮК