Время новостей
     N°8, 19 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2001
"Первая реальная возможность реализовать ордер на арест Бородина представилась в Нью-Йорке"
На вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Юрия ШПАКОВА отвечает представитель федерального ведомства юстиции в Берне (Швейцария) Фолько ГАЛЛИ.

-- На основании чего арестован в Нью-Йорке Павел Бородин?

-- Против бывшего сотрудника администрации президента России г-на Бородина 10 января 2000 года швейцарскими следственными органами заведено уголовное дело по подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах. 31 января того же года был выдан международный ордер на его арест. Первая реальная возможность реализовать этот ордер представилась вчера в Нью-Йорке.

-- Вы добиваетесь выдачи Бородина в качестве свидетеля или обвиняемого?

-- Если против конкретного человека открыто уголовное дело, то вряд ли можно привлекать его к следствию в качестве свидетеля. В уголовном деле в Женеве г-н Бородин фигурирует в качестве обвиняемого.

-- Насколько настойчиво швейцарская юстиция будет добиваться его выдачи?

-- Для этого мы предпримем все необходимое. Как мы считаем, нами соблюдены все формальные условия, требуемые для выдачи. В женевской прокуратуре возбуждено уголовное дело, выдан ордер на арест, факт ареста состоялся, и теперь мы сделали следующий шаг, затребовав его выдачи. Согласно существующей процедуре, американцы должны будут выдать нам г-на Бородина в течение 40 дней с момента ареста, в случае особых обстоятельств этот срок им можно будет продлить максимально до 60 дней. Разумеется, окончательное решение остается все-таки за американцами.

-- Вас не смущает, что Бородин обладает диппаспортом и является высоким международным чиновником?

-- Данное обстоятельство также остается на усмотрении американских властей. Судя по всему, американцы посчитали возможным и допустимым пренебречь такой «крышей» г-на Бородина, учитывая тяжесть выдвинутых против него обвинений.

-- Возможно повторение истории с экс-премьером Украины Лазаренко, который был арестован в США по швейцарскому запросу, но швейцарской юстиции передан не был?

-- В деле с Лазаренко ситуация была совершенно иной: его заочно судили по обвинению в отмывании денег и приговорили к 18 месяцем заключения условно и выплате 10,6 миллиона швейцарских франков. С связи с данной мерой наказания швейцарская юстиция по собственной инициативе и в одностороннем порядке отозвала из США свою просьбу о выдаче Лазаренко.

-- Российская Генпрокуратура всего несколько недель назад закрыла уголовное дело, в котором фигурировал Бородин, за отсутствием доказательств его виновности?

-- Ни бернское федеральное ведомство юстиции, ни, насколько мне известно, женевская прокуратура не намерены вмешиваться в дела российских органов расследования. В рамках принятых международных норм мы пытались оказывать российским коллегам правовую поддержку. Никаких комментариев по этому поводу мы давать не намерены.

Беседовал Юрий ШПАКОВ