Время новостей
     N°8, 19 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2001
«Инком» достался Росбанку
Германские банки голосовали против
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский покинул пост председателя комитета кредиторов Инкомбанка. Вчера комитет принял его отставку, сообщил газете «Время новостей» один из участников заседания. Большинством голосов на этот пост был избран президент Росбанка Михаил Прохоров, рекомендовал которого г-н Вольский. Против этого назначения выступили лишь Westdeutsche Landesbank, Deutsche bank, Bayerische Landesbank, представитель которых демонстративно покинул собрание. Однако это не нарушило ход весьма непродолжительного заседания крупнейших кредиторов, итоги которого уже трактуются как передача банка на попечение Росбанка и, де-факто, согласие на реструктуризацию «Инкома». Концепцию которой сейчас готовит команда Прохорова.

О причинах демарша трех немецких банков говорят разное. По одной версии, их не устроили безальтернативные выборы. По другой -- они против того, чтобы в Инкомбанке «рулил» Михаил Прохоров, к слову, представляющий в комитете правительство Москвы. Ясно лишь, что у немецких банкиров есть свои интересы относительно Инкомбанка, не совпадающие с планами г-на Прохорова, что подтверждает и их отказ продать долги «Инкома» Росбанку.

В самом Инкомбанке не склонны преувеличивать значение вчерашнего события. Там говорят, что полномочия главы комитета кредиторов ограничены организацией его работы. Сам комитет лишь определяет порядок и сроки реализации имущества, а также контролирует деятельность конкурсного управляющего, который на самом деле и «рулит» банком. Однако на 29 января намечено собрание кредиторов Инкомбанка, в повестке которого значится вопрос об отстранении конкурсных управляющих и выдвижении новых кандидатур. Собственно, комитет сам может отстранить конкурсных управляющих, и тогда собрание кредиторов просто поставят перед необходимостью выборов новой кандидатуры, которые также могут оказаться безальтернативными. В СМИ уже сообщалось, что сейчас в ЦБ получает аттестат конкурсного управляющего Инкомбанка Владимир Дружинский, бывший управляющий ОНЭКСИМБанка, реструктуризацию которого успешно провел Росбанк. Очевидно, что г-н Прохоров теперь заинтересован поставить на «Инком» лояльного ему человека. Теоретически Росбанку может помешать московское правительство, которое может в любой момент отозвать свою доверенность, или суд, который вправе отказать в назначении нового конкурсного управляющего.

По информации Интерфакса, Михаил Прохоров заявил, что если кредиторы пятой очереди Инкомбанка примут решение о его реструктуризации, в ЦБ будет направлено соответствующее обращение с просьбой о возвращении ему банковской лицензии. Вместе с тем он считает, что восстановить банк в качестве полноценной кредитной организации теперь вряд ли возможно. «Инфраструктура Инкомбанка умерла еще в середине 1999 года. Поэтому называть его банком уже нет оснований», -- отметил г-н Прохоров. Он опроверг информацию о том, что Росбанк планирует продать имеющийся в распоряжении Инкомбанка пакет акций "Бабаевского" (51,06%), и заявил о поддержке действий банка по признанию незаконной допэмиссии акций концерна.

Света ПЕТРОВА