Время новостей
     N°8, 19 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2001
Куэртен вылетел первым
Кафельников и Дементьева выходят в 3-й круг Australian Open
Евгений Кафельников и Елена Дементьева вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Правда, встречи дались им очень непросто. Можно сказать, еще чуть-чуть, и чаша весов могла бы склониться на сторону соперников. Кафельникову понадобилось целых пять сетов, чтобы обыграть немца Николаса Кифера. По ходу встречи он даже проигрывал по сетам 1:2 и все-таки сумел переломить ход столь неудачно складывавшегося для него поединка -- 6:2, 3:6, 3:6, 6:3, 6:0. Победитель Australian Open-99 и Олимпиады-2000 в Сиднее целых три часа мучительно отвоевывал у Кифера очки на центральном корте. Соперник словно почувствовал слабость Евгения -- действовал исключительно цепко, прекрасно передвигался по площадке. Между тем российский теннисист допускал очень много ошибок.

Помогла Кафельникову, как ни странно, случайность. Немец почувствовал боль в ноге и обратился за помощью к врачу. После этого его словно подменили, он заиграл медленно, вяло, что и позволило Евгению взять верх. Следующим соперником Кафельникова станет американец Крис Вудраф.

На грани проигрыша была и российская теннисистка Елена Дементьева, «посеянная» на Открытом чемпионате Австралии под 9-м номером. Она с большим трудом обыграла в трех сетах немку Андреа Гласс. Напомним, что Гласс пробилась в основную сетку через квалификацию. В игре с ней все давалось Дементьевой с трудом -- первую партию она откровенно провалила -- 2:6. Во втором сете при счете 5:4 в свою пользу Гласс получила матч-пойнт на подаче соперницы, но не сумела им распорядиться. В итоге Дементьева довела дело до тайбрейка и победила в нем -- 8:6. Но более всего Елену вдохновила смена костюма. Перед началом заключительной партии она переоделась из розового в белое и, как ни странно, заиграла совершенно иначе. В 3-м сете Лена уверенно отняла у соперницы (занимающей лишь 111-ю строчку в мировом рейтинге) две подачи и довела матч до победы. В следующем круге соревнований Дементьева встречается с чешкой Даей Бедановой.

А сенсацией дня стало поражение во втором круге лучшего теннисиста 2000 года бразильца Густаво Куэртена. Его «обидчиком» стал британец Грег Руседски, одолевший Гугу в пяти сетах -- 4:6, 6:4, 6:3, 2:6, 9:7. И это несмотря на то, что судьи откровенно помогали бразильцу.

Марина ТАРАСОВА