Время новостей
     N°7, 18 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2001
Почти финал
«Газпром» требует от «Моста» контроля над НТВ
Очередная судебная тяжба, затеянная «Газпромом-Медиа» в отношении «Медиа-Моста», может стать решающей в судьбе медиахолдинга. На кону стоит контрольный пакет акций единственной независимой общенациональной телекомпании, судьба менеджмента и программная политика НТВ. Вчера, когда телекомпания праздновала свой седьмой день рождения, «Газпром-Медиа» сделал компании свой «подарок» -- подал иск в Московский арбитражный суд. Компания требует передать в собственность 19% акций НТВ, находящихся у «Газпрома» в залоге под кредит на 262 млн долл. (в котором концерн выступал гарантом перед Credit Suisse First Boston). Срок кредита истекает в июле этого года. Арбитраж принял иск к рассмотрению, и в течение ближайших дней будет назначена дата судебного заседания.

Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal, накануне с первым заместителем главы президентской администрации Дмитрием Медведевым встречался представитель основателя CNN Теда Тернера Тейлор Глоувер. Г-н Тернер уже заявлял о том, что имеет интерес к акциям НТВ, но хотел бы получить от российских властей гарантии невмешательства Кремля в редакционную политику телекомпании. Видимо, в этом и заключалась миссия г-на Глоувера. По информации The Wall Street Journal, Кремль «отказался представить такие заверения». Источники газеты «Время новостей» в «Газпроме» подтверждают факт встречи гг. Медведева и Глоувера, правда, упорно настаивают на том, что Дмитрий Медведев выступал не в роли представителя Кремля, а как председатель совета директоров газового концерна. От разговора о содержании беседы и ее результате источник газеты «Время новостей» предпочел уклониться.

Руководитель пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский заявил: «Задача власти -- поставить под контроль НТВ. Не могу сказать, что наши дальнейшие переговоры с господином Тернером прерваны, но после такой встречи в Кремле его представителя решение остается за ним. Обнадеживающей эту ситуацию назвать трудно». При этом г-н Остальский заметил: «Если кто-то скажет, что эта история со встречей в Кремле никак не связана с последовавшим иском «Газпром-Медиа», то я просто сочту этого человека глупым».

«Газпром-Медиа» политическую составляющую по-прежнему категорически отвергает. «Есть соглашение, которое «Газпром-Медиа» строго выполняет», -- заявил газете «Время новостей» осведомленный о переговорах источник. По его словам, если бы «Медиа-Мост» согласно заключенному 28 декабря двустороннему соглашению между «Газпромом-Медиа» и Deutsche Bank передал заложенные 19% акций НТВ, то «сейчас бы все вместе спокойно готовились к тендеру, в котором мог бы участвовать и Тернер, и другие достойные представители, заявлявшие о своем желании купить пакет НТВ».

Однако «Медиа-Мост» настаивает, что двустороннее соглашение незаконно, и подал иски о его аннулировании к дочерней компании «Газпром-Медиа» в Лондоне и Гибралтаре. Иски приняты в производство. Вообще в «Медиа-Мосте» спокойно отнеслись к очередной предстоящей тяжбе с «Газпром-Медиа» и не считают, что это «финальная стадия». «Почему Кох так уверен, что мы не сможем отбить заложенные акции НТВ? -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из топ-менеджеров «Моста». -- До июля еще много времени, существует миллион возможностей вернуть кредит, хотя бы реструктуризация, или, например какой-нибудь виртуальный Тернер заплатит эту сумму». Прогноз оптимистический, но и сумма в двести с лишним миллионов долларов весьма внушительна.

По информации газеты «Время новостей», вопрос о переходе НТВ под контроль «Газпрома» был решен еще на прошлой неделе. Говорят, что уже рассматриваются кандидатуры на руководящие должности в телекомпании, а судебный иск «Газпром-Медиа» -- лишь формальный вопрос. Однако влиятельный и близкий к Кремлю собеседник корреспондента газеты «Время новостей» так прокомментировал развитие событий: «Отношения «Газпром-Медиа» и «Медиа-Моста» -- это одна история, а взаимоотношения «Медиа-Моста» и прокуратуры -- совсем другая, и движется она в очень плохом направлении. Гусинский там много чего накрутил, и все это еще будет тянуться».

Арина БОРОДИНА