Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Владимиру Гусинскому нашли сообщника
Генпрокуратура арестовала главного финансиста «Медиа-Моста»
Начальник финансового управления холдинга «Медиа-Мост» Антон Титов был вчера отправлен следователями Генпрокуратуры по следам г-на Гусинского обживать Бутырскую тюрьму. Пока ему не предъявлено четкого обвинения, и формально главный финансист опального медиамагната арестован в порядке ст. 90 УПК РСФСР -- на 10 суток по подозрению в совершении преступления. По истечении этого срока следователи должны более четко сформулировать свои претензии к г-ну Титову, однако, судя по всему, это будет касаться только формальной стороны дела -- какую именно статью ему инкриминировать. Суть же задержания финансиста «Медиа-Моста» уже ясна. Ему готовят роль сообщника Владимира Гусинского, который, как известно, по версии Генпрокуратуры, совершил мошенничество при получении кредита в 5 млрд рублей от «Газпрома» под залог акций своего медиахолдинга. Необходимо это по самой простой причине. В запросе о задержании Владимира Гусинского, направленном испанским властям в декабре, Генпрокуратура указала, что олигарх похищал злополучные деньги «Газпрома» «с группой лиц». И теперь, в преддверии суда об экстрадиции главы «Медиа-Моста» на родину, следователям такую «группу» надо испанскому правосудию, естественно, предъявить.

Сама Генпрокуратура вчера была предельно краткой. Ее представители лишь сообщили, что задержание произведено в рамках «дела Гусинского», по которому г-н Титов ранее проходил свидетелем. Теперь он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 153-3 УК РФ). Под последним, как пояснили следователи, подразумевается та самая история, за которую в прошедшем ноябре в международный розыск был объявлен сам Владимир Гусинский.

Главе «Медиа-Моста», напомним, Генпрокуратура вменила в вину получение кредитов от «Газпрома» под залог акций своих компаний -- в первую очередь НТВ, которая и составляет основу холдинга. Следователи решили, что, договариваясь с газовиками о получении ссуд, олигарх сознательно ввел тех в заблуждение относительно ценности предлагаемых в залог акций.

До сих пор Владимир Гусинский являлся по этому делу единственным обвиняемым. В декабре по запросу российских властей его задержали в Испании. С тех пор Генпрокуратура долго не давала о себе знать по «делу Гусинского», а с конца прошлой недели неожиданно развила беспрецедентную активность. Вновь начались ежедневные обыски в офисах «Медиа-Моста», на допросы были вызваны замглавы «Медиа-Моста» Андрей Цимайло и Антон Титов, предъявлено обвинение в халатности министру финансов правительства Москвы Юрию Коростелеву, который, по мнению следователей, слишком небрежно занимался вопросом реструктуризации долгов Мост-банка московской мэрии. Довершил же эту картину вчерашний арест г-на Титова. Вполне возможно, что такую же участь Генпрокуратура готовила и г-ну Цимайло, но он на допрос не пошел, сославшись на то, что, будучи в Лондоне на переговорах, неожиданно заболел.

Представители самого «Медиа-Моста» вчера очень резко отреагировали на последние акции прокуратуры. «Цель очередной акции устрашения очевидна, -- говорится в заявлении холдинга, -- таким образом Генеральная прокуратура пытается заставить замолчать средства массовой информации «Медиа-Моста». Именно поэтому удар наносится по высшему управленческому звену холдинга». Адвокаты же Михаил Бурмистров и Павел Астахов, представляющие интересы «Моста», при этом дополнили, что эта «акция устрашения» связана с последними выступлениями СМИ г-на Гусинского -- о якобы незаконно полученных генпрокурором Устиновым квартирах, о задержанной за контрабанду валюты дочке замгенпрокурора Колмогорова и злоупотреблениях следователя Салавата Каримова, который как раз сейчас и ведет «дело Гусинского». Что касается сути самих обвинений в адрес руководства холдинга, то адвокаты говорить по этому поводу не стали, приведя лишь последние перед арестом слова г-на Титова: «Абсурд объяснить невозможно» (как известно, представители «Медиа-Моста» настаивают, что весь конфликт вокруг газпромовского кредита лежит только в сфере гражданско-правовых отношений). В политическом же плане, как считают защитники, прокуратура преследует две цели. С одной стороны, она пытается добиться выдачи Владимира Гусинского (первое заседание испанского суда по этому поводу назначено на 20 января), а с другой -- сорвать идущие сейчас переговоры о продаже акций телекомпании НТВ иностранным инвесторам.

Виктор ПАУКОВ