Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Отменен приговор Платону Обухову
Английского агента снова отдадут психиатрам
Неожиданное решение об отмене обвинительного приговора по скандальному «шпионскому» делу бывшего сотрудника Министерства иностранных дел Платона Обухова принял вчера днем Верховный суд России. Такого постановления суда не ожидали даже адвокаты.

28-летний сын бывшего заместителя министра иностранных дел, работавший в аппарате МИДа, был задержан сотрудниками ФСБ в апреле 1996 г. Ему было предъявлено обвинение в измене Родине (шпионаж). По данным российской контрразведки, с июля 1995 г. он сотрудничал с британской разведкой Ми-6. При обысках на квартире Обухова были изъяты радиоприемник со встроенной радиостанцией, таблицы шифров и инструкции по сбору сведений. Между тем защита Обухова утверждала, что Платон с детства страдает тяжелым психическим расстройством, невменяем и поэтому неподсуден. Эти заявления отчасти подтверждались неадекватным поведением подсудимого.

Суд по этому делу длился в Мосгорсуде целых три года. Однако долгие психиатрические экспертизы в различных институтах Москвы и Санкт-Петербурга подтвердили, что Обухов вменяем. После этого в июне 2000 г. его все-таки признали виновным и приговорили к 11 годам строгого режима с конфискацией имущества. Адвокаты Обухова не согласились с приговором и сразу же подали кассационную жалобу. И вчера Судебная коллегия Верховного суда ее удовлетворила. По словам защитницы дипломата Галины Крыловой, суд принял во внимание обнаружившиеся нарушения доказательной базы.

Выяснилось, например, что Обухову не сразу был предоставлен адвокат, что ему должным образом не разъяснялись его права, он не имел возможности -- при близорукости в минус девять диоптрий -- пользоваться очками, а следователи при обыске не опечатывали как следует предметы. Все это и послужило причиной отмены приговора. Сами адвокаты считают, что Обухов психически болен, и этим, кстати, объясняют данные им в ходе следствия признательные показания.

Теперь Обухову придется, судя по всему, пройти еще ряд экспертиз, которые должны вновь оценить вменяемость обвиняемого. После этого дело снова будет рассматриваться в Мосгорсуде, правда, уже при другом составе суда.

Владимир НОСОВ