Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Убит вратарь "Металлурга"
Вратарь хоккейной команды «Металлург» (одного из фаворитов российского чемпионата) Сергей Земченок был убит в понедельник вечером в подъезде собственного дома в Магнитогорске. Местная прокуратура пока теряется в догадках относительно мотивов этого преступления, лишь констатируя его очевидный заказной характер. По словам представителей хоккейного клуба «Металлург», убийство Сергея Земченка повергло всю команду в состояние шока.

Как выяснилось, убийца подстерег вратаря у его собственного дома на улице Труда. Около семи часов вечера соседи видели, как Сергей Земченок припарковал свои «Жигули» и вошел в подъезд, однако до квартиры спортсмен так и не дошел. Через 10 минут жильцы обнаружили его труп в лифте. Прибывшие на место происшествия оперативники установили, что Сергей Земченок был убит выстрелом в затылок из газового пистолета «Байкал» с глушителем, переделанным для стрельбы боевыми патронами. Никто из жителей дома ничего не видел и не слышал.

В спортивном клубе «Металлург» корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что Сергей Земченок не занимался бизнесом, не был связан с организованными преступными группировками и полностью отдавал себя спорту. Он приехал в Магнитогорск в 1989 г. Спустя два года закончил спортивный интернат и стал вратарем молодежной команды. В 1994 г. выступал за юношескую сборную России. В 1998 г. стал вратарем основного состава «Металлурга», выиграв в составе своей команды чемпионат России в 1999 г. и кубок Евролиги 1999 и 2000 гг.

Несмотря на трагедию, режим тренировок остается прежним, и уже сегодня вечером «Металлург» выезжает на игру. Поэтому похороны вратаря состоятся 21 января, после возвращения команды в Магнитогорск. Прокуратура заявила, что будет изучать все возможные версии покушения: личные конфликты, вероятные коммерческие споры, не оставит без внимания и «спортивный» след.

Александр РАСКИН, Владимир СТЕЦКО