Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Власть хочет аппарат поменьше
В начале января, когда большинство государственных чиновников пребывало в отпусках, премьер-министр Михаил Касьянов одобрил проект документа, призванного обеспечить «оптимизацию и сокращение численности работников федеральных органов исполнительной власти». Эту реформу сегодня готовит Минфин. Хотя, как утверждают источники газеты «Время новостей», идея глобальной реструктуризации правительства и исполнительной власти в целом все-таки исходила из Кремля, кабинет и его глава приняли ее как родную. К концу весны г-н Касьянов обещал полностью завершить глобальный передел исполнительной власти.

Первый документ, возникший на ниве реструктуризации, -- «Программа мер по приведению численности работников федеральных органов исполнительной власти в соответствие с установками», которые изложил президент в указах и послании парламенту. В преамбуле программы говорится, что во исполнение указаний г-на Путина были «проведены меры по укрупнению федеральных органов исполнительной власти и оптимизации их функций, однако в итоге не удалось достичь необходимого сокращения численности работников центральных аппаратов и территориальных органов». Более того, руководители Минатома, МНС, Минимущества, Минсвязи, МАП, Минсельхоза, Минтруда и ФКЦБ, видимо, до сих пор не поняли, чего хотят наверху, и продолжают обращаться с просьбами об увеличении своих аппаратов. Общий запрос исчисляется примерно 30 тысячами дополнительных сотрудников, конечно, с соответствующим увеличением госассигнований. Минфин, отнюдь не поощряющий такие аппетиты, предлагает правительству в нынешнем году «не рассматривать вопросы, связанные с увеличением общего числа работников федеральных органов исполнительной власти» и призывает коллег к «разумному уменьшению аппарата с одновременным повышением зарплаты его сотрудникам».

Минфиновская программа подразумевает проведение анализа (сколько и каких именно федеральных органов нужно) и прежде всего устранение дублирования ведомствами друг друга. К ноу-хау Минфина можно отнести очередную идею по одновременному отстрелу двух зайцев: «определить функции, не свойственные федеральным органам исполнительной власти, и предусмотреть возможность передачи их осуществления специально создаваемым государственным учреждениям, работающим на самоокупаемости». «Специально создаваемые» -- это шанс для несчастных сокращаемых, а «самоокупаемость» -- дань рынку.

Вера КУЗНЕЦОВА