Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Стихи, земля, налоги и табак
Депутаты будут заниматься буквально всем
Третья Госдума соберется сегодня на первое заседание своего второго сезона. Второй год депутатства, наверное, самый приятный из четырех лет, на которые избирается нижняя палата российского парламента. Грань между бывалыми думцами, избиравшимися не в первый раз, и новичками практически стерлась. Каждый смышленый депутат нашел занятие по душе, завел полезные связи, вкусил радости и уяснил проблемы депутатского бытия. До новых выборов далеко, а потому суетиться ради сохранения мандата или подыскивать теплое местечко передислокации из Охотного ряда рано. Можно спокойно работать на благо избирателей, а заодно и свое.

Но если персональные планы работы отдельно взятого думца -- дело сугубо интимное, то планы Думы в целом известны и обширны. По словам спикера Геннадия Селезнева, только за время весенней сессии депутаты должны рассмотреть 590 законопроектов. Не меньше впечатляет тематический фронт работ. Уже в феврале--марте думцы планируют принять несколько новых глав Налогового кодекса: о таможенной пошлине, едином сельхозналоге, налоге на прибыль, госпошлине. Этими четырьмя главами работа над кодексом до летних каникул пока и ограничивается.

В июне Дума попробует обсудить наконец новый вариант Трудового кодекса. Возможно, к лету правительству, профсоюзам и иным заинтересованным сторонам удастся найти некий согласованный вариант, но пока в плане значатся четыре альтернативных проекта. В мае депутатам предстоит рассмотреть конституционный закон о Конституционном собрании, принятие которого формально открывает возможность для пересмотра основных положений Конституции. В марте же думцам предстоит завершить работу над законом «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий», принятым в первом чтении в ноябре прошлого года.

Граждан, равнодушных к бывшим президентам, будущим поправкам в Конституцию, Трудовому и Налоговому кодексам, может заинтересовать, к примеру, закон об ограничении курения табака. Принятый еще прошлой Думой в первом чтении, он был отвергнут этой во втором чтении. И в июне курящие россияне узнают, ограничат ли их в том, где и что им курить. Правила общежития для всех, а не только курящих россиян будут установлены в кодексе об административных правонарушениях, который был отклонен президентом и теперь будет дорабатываться согласительной комиссией. По словам депутата Виктора Похмелкина, на это уйдет не менее полугода. Но поскольку замечания президента «на три четверти либерального характера», то если будут учтены именно они, текст закона улучшится. К самой известной 12-й, «автомобильной» главе кодекса, которая существенно ограничивает произвол "гаишников", у президента претензий нет.

Впрочем, начнется работа депутатов с установления правил собственной жизни. Предварительно на 25 января поставлен президентский законопроект о политических партиях. По общему прогнозу, он благополучно минует первое чтение. Если не в январе, то в феврале может быть решена еще одна проблема. В палату поступила президентская поправка к конституционному закону о гимне, представляющая собой текст гимна, ранее утвержденный указом. И хотя в думских кулуарах текст поругивают, трудно ожидать, что депутаты попробуют улучшить стихи Сергея Михалкова собственными строфами.

Кроме уже присланного текста гимна от президента ждут Земельного кодекса. Впрочем, это касается только левых, рассчитывающих на положение о запрете оборота сельхозземель. Правые, напротив, действуют: на 25 января поставлен в повестку дня проект о разблокировании главы 17 Гражданского кодекса, которая вводит свободный оборот земель. Правда, порядок оборота сельхозземель будет регулироваться другим законом. Правые, однако, обещают немедля, не дожидаясь президента и правительства, представить в Думу и этот законопроект. Так или иначе, битва за землю, наверное, будет самой ожесточенной схваткой на думском поле в эту весеннюю сессию.

Светлана ЛОЛАЕВА