Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Никогда не разговаривайте с неизвестными
Генеральную прокуратуру в наступившем году, похоже, преследуют недоразумения. То следователи ее направятся в НТВ, чтобы допросить на рабочем месте заместителя главбуха телекомпании Юлию Розину, а, прибыв на место, выясняют, что г-жа Рогозина уволилась два года назад. То вызовут к себе министра по атомной энергетике Евгения Адамова, проведут с ним допрос, а г-н Адамов заявляет, что на допросах не бывал.

Если верить сообщению Генпрокуратуры, то глава Минатома побывал в минувший понедельник на допросе в надзорном ведомстве, куда его пригласили в качестве свидетеля по крупному уголовному делу о незаконном экспорте технологий и научно-технической информации. Однако вчера г-н Адамов, признав, что с Генпрокуратурой он взаимодействует «уже давно из-за специфики отрасли», заявил, что на допросе не был. Более того, и фактов незаконного экспорта научно-технической документации министр пока не припоминает.

«У главы Минатома странная забывчивость», -- считает начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин, настаивающий на том, что свидетель Адамов все-таки был допрошен. Когда именно проходил допрос министра, г-н Трошин уточнять не стал. Он лишь отметил, что «расследование дела продолжается».

Газета «Время новостей» располагает копией документа, который подтверждает, что г-н Адамов был на допросе. Но в пресс-службе Минатома заявили: «Министр сказал, что допроса не было, значит, его не было, разбирайтесь с Генпрокуратурой». Сам министр высказал предположение: «Возможно, кто-то использует Генпрокуратуру, чтобы добраться до нас». С какой целью хотят «добраться», и кто такой этот "кто-то", обладающий столь широкими возможностями, г-н Адамов не уточнил.

Если г-н министр прав, то Минатом имеет дело с масштабной провокацией, предпринятой федеральным правоохранительным органом против федерального министерства, занятого весьма деликатными делами. Проявление Евгением Адамовым "странной забывчивости" само по себе объяснению не поддается. Последняя возможность -- что к следователям пришел некто неизвестный, представившийся Евгением Адамовым, и дал показания, а они ему поверили, -- в сложившейся абсурдной ситуации выглядит не менее вероятной, чем остальные.

Валерий МУСИН