Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Как один генерал двух президентов построил
Полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев взял под свой контроль выполнение соглашений и договоренностей между Ингушетией и Северной Осетией (РСО) по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года. Вчера в Ессентуках он, по рассказу очевидца, строго велел осетинскому и ингушскому президентам Александру Дзасохову и Руслану Аушеву «остыть и следовать законам, а не искать виноватых».

Под бдительным оком генерала Казанцева лидеры Ингушетии и Северной Осетии подписали соглашение, состоящее, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей» из аппарата полпреда, «из 18 конкретных пунктов». Президентам в числе прочего было поручено «до 1 июня обеспечить» возвращение ингушских беженцев в населенные пункты Пригородного района Чермен, Южный, Ир, а также во Владикавказ, о чем за все восемь прошедших с конфликта лет речи вообще не шло. В Пригородном районе РСО должно быть освобождено незаконно занятое жилье ингушских беженцев (неясно только, куда девать живущих в этих домах беженцев из Южной Осетии), а документы, подтверждающие право собственности, должны быть восстановлены. В соглашении есть очень важный пункт, на необходимости которого настаивал г-н Аушев: о проверке генпрокуратурой Северного Кавказа исполнения правоохранительными органами РСО законов, гарантирующих право граждан на свободное передвижение и выбор места жительства.

Чтобы это соглашение не стало очередным шагом на бесконечном пути примирения народов, выполнение каждого его пункта будет тщательно отслеживаться: не реже одного раза в две недели должны встречаться премьеры обеих республик, а раз в квартал -- президенты. Контролировать выполнение плана и расходование бюджетных средств, кроме того, будет администрация президента, лично г-н Казанцев и федеральные министерства и ведомства.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ