Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Золотой ключик
Новый премьер Станислав Ильясов откроет финансирование республики
Чечня готовится к встрече нового руководителя правительства. В администрации Ахмада Кадырова уже не сомневаются, что им будет назначен экс-премьер Ставрополья Станислав Ильясов. Это означает, что наконец начнется финансирование восстановительных работ (в этом году выделено 16,3 млрд рублей: 4,5 млрд из бюджета, остальные -- из внебюджетных фондов).

Вчера в Гудермесе была принята программа восстановления экономики и социальной сферы республики. Пока никто из участников совещания (это сотрудники администрации чеченского лидера Ахмада Кадырова, представители полпреда президента в Южном округе, военные) не разглашает содержания программы, ссылаясь на то, что сначала ее должен одобрить Владимир Путин, на стол которого, как предполагается, документы лягут лишь завтра.

Однако о приоритетах восстановительных работ столь часто говорили разные политики и в администрации Чечни, и в федеральном правительстве, что в общих чертах эту программу можно себе представить. Первоочередными задачами скорее всего названы восстановление нефтекомплекса, обеспечение населения газом, светом и водой, вопросы здравоохранения, образования, восстановления связи. Если чеченская администрация намерена вернуть в республику беженцев, то надо восстанавливать строительную индустрию. В программу наверняка включен пункт о начале выплат компенсаций за потерянное имущество -- о необходимости этого неоднократно говорили все чеченские руководители. Кроме того, г-н Кадыров намерен представить президенту России предложения по сокращению численности федеральной группировки в Чечне. В центре этой проблемой уже занимаются. «Армия там ничего не сделает, -- считает министр по Чечне Владимир Елагин. -- МВД, ФСБ и постоянно дислоцированных частей вполне достаточно».

Назначение г-на Ильясова воспринимается чеченцами неоднозначно. С одной стороны, они радуются -- только что назначенный премьер должен стать золотым ключиком, открывающим федеральные кладовые. С другой стороны, как неоднократно говорили корреспонденту газеты «Время новостей» в московской диаспоре, «нечеченец, не имеющий никакого влияния на силовиков, военных, вряд ли сможет что-либо сделать, поскольку ему нужна команда, а чеченцы его не воспримут». По мнению главы госсовета Чечни Малика Сайдуллаева, лучше было создать в республике территориальные органы федеральных министерств и ведомств, каждое из которых восстанавливало бы свою отрасль. Года через полтора-два на их базе можно было бы создать чеченские министерства, в которых работали бы обученные федеральными чиновниками люди.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ