Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Платить или не платить
Дума обозначила интерес к проблеме внешнего долга
Вернувшись к работе после новогодних каникул, депутаты бросились помогать правительству разбираться с долгами Парижскому клубу. Вчера на закрытом заседании думской комиссии по внешнему долгу депутаты решили принять специальное обращение к правительству на долговую тему. Как заявил глава комиссии Владимир Никитин, если идея будет поддержана Думой, проект обращения обсудят на заседании комиссии в пятницу. О том, какой линии в отношениях с кредиторами депутаты посоветуют держаться правительству, г-н Никитин говорить отказался. По его словам, существуют разные точки зрения - платить или не платить, и комиссия ищет консенсус.

Приглашенный на заседание замминистра финансов Сергей Колотухин сделал из общения с думцами более благоприятные для правительства выводы. По его словам, «большинство депутатов солидарны с правительством в отношении задержки платежей клубу». По оригинальному графику, напомнил г-н Колотухин, Россия должна выплатить Парижскому клубу в текущем году 3,4 млрд долларов, в то время как в федеральном бюджете предусмотрены платежи в объеме 1,3 млрд долларов (всего долг Парижскому клубу составляет 48,7 млрд долларов, из них 38,7 млрд -- долг бывшего СССР, о реструктуризации которого российская сторона и ведет консультации с Парижским клубом). Следующий раунд консультаций по проблеме советского долга, как сообщил АФИ источник в правительстве, начнется в Париже 24 января.

Консультации идут с июля прошлого года и пока ни к чему не привели. Однако г-н Колотухин, который возглавит российскую делегацию в Париже, еще до встречи с депутатами излучал оптимизм: «Наши аргументы настолько сильны, что в конечном итоге кредиторы поймут их и пойдут нам навстречу». Сила аргументов в изложении замминистра заключается в перспективном мышлении правительства: если заплатить сейчас, то непонятно, из каких источников платить по оригинальному графику через полгода. По словам г-на Колотухина, платежный баланс страны вряд ли будет так же благоприятен, как в прошлом году, а потому рассчитываться с кредиторами сполна можно будет лишь сокращая социальные расходы. Кроме того, возложение на бюджет непомерных обязательств может затруднить проведение структурных реформ, что не позволит привлекать инвестиции и, соответственно, затруднит платежи по долгам в будущем, и т.д. Эта цепочка рассуждений наверняка убедила депутатов, большинство из которых согласились с г-ном Колотухиным уже в самом ее начале -- на угрозе сокращения бюджетных расходов.

Насколько эти аргументы покажутся «сильными» для членов Парижского клуба, сказать трудно. Г-н Колотухин выразил надежду, что если не всех членов клуба, то часть из них судьба реформ, а значит, и стабильность в России, волнует. Однако вчерашнее общение думской делегации с немецкими бизнесменами показало: самых крупных кредиторов России в Парижском клубе больше интересует получение долгов. «Западные правительства, международные финансовые организации не понимают ситуации, когда правительство России, добившись значительного превышения над запланированными доходами, заявляет о невозвращении долгов», -- заявил по сообщению Интерфакса один из руководителей Восточного комитета германской экономики Оливер Вик.

На фоне последних заявлений кредиторов успокоить их в ближайшее время вряд ли удастся. Осторожный Александр Жуков, глава думского бюджетного комитета, заметил, что хорошо было бы «отодвинуть решение проблемы на три месяца, лучше на полгода». Польза от отсрочки очевидна: либо России опять подфартит и в казне будут шальные нефтяные деньги, либо Запад удостоверится, что платить и вправду не из чего.

Наталья ОЛЕНИЧ