Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
Запорожская сечь
Правительство Украины снова пытается политическими методами воспрепятствовать передаче Запорожского алюминиевого завода россиянам. Оно настаивает на продолжении переговоров с украинским Кременчугским автозаводом (КрАЗ). Фонд госимущества Украины сопротивляется, как может.

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко поручил минюсту и фонду госимущества Украины (ФГИ) рассмотреть юридические возможности возобновления переговоров с КрАЗом, который под давлением правительства был в декабре назван победителем конкурса по продаже 68% акций Запорожского алюминиевого комбината.

Напомним, что предъявленные КрАЗом банковские гарантии вызвали у финансовых советников ФГИ сомнения. Кроме того, как заявляют представители ФГИ Украины, при обсуждении договора купли-продажи КрАЗ даже не имел разрешения МАП Украины на покупку. Тогда ФГИ начал переговоры с занявшей второе место российской компанией «АвтоВАЗ-Инвест».

Вчера ФГИ, как и поручил премьер, проводил консультации с украинским минюстом, оставаясь тем временем при своем мнении. Представители фонда настаивают, что в поручении не содержатся указания на прекращение переговоров с россиянами. Переговоры с «АвтоВАЗ-Инвестом» продолжаются.

Александр КРИВЦОВ