Время новостей
     N°6, 17 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2001
«Дина» сохранила лидерство
Закончившийся в Екатеринбурге четвертый тур чемпионата России по мини-футболу внес существенные изменения в турнирную таблицу. И хотя лидер остался прежним -- столичная «Дина», из тройки преследователей многократных чемпионов страны выбыл екатеринбургский «ВИЗ». Хозяева тура, отстававшие от «Дины» всего на два очка, в четырех матчах смогли добиться лишь победы над ЦСКА и ничьей с московским «Спартаком».

«Дина» тоже потеряла в этом туре очки, сыграв не с самым сильным соперником -- «Альфой» -- вничью, 4:4. Впрочем, лидер «Дины» и сборной России Константин Еременко в беседе с нашим корреспондентом дал высокую оценку соперникам: «Альфа» -- это один из тех клубов большой семерки, который на протяжении всего турнира может показывать стабильную игру. Посмотрите, в этом туре они лишь с минимальным счетом 0:1 уступили «ГКИ-Газпрому», да и матч между «Альфой» и «Спартаком», занимающим вторую строчку, получился очень упорным, и москвичи с огромным трудом добились победы 4:2. Впрочем, у «Альфы» мы могли и выиграть, и только из-за моей ошибки за 20 секунд до конца встречи сопернику удалось сравнять счет.

Что же касается всего тура, то, как это обычно бывает в Екатеринбурге, он прошел на самом высоком уровне, и мне как игроку «Дины» очень приятно, что команда сумела сохранить лидерство. Пусть кому-то покажется, что отрыв в два очка невелик, но самое главное, что мы первые, а остальные пусть попробуют нас догнать».

Этот тур больше привлек внимание специалистов не из-за турнирной интриги, а как один из последних перед чемпионатом Европы. Турнир состоится в Москве в конце февраля, и после четвертого места на чемпионате мира в Гватемале игроки сборной горят желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. «Задача в этом турнире у нас одна -- победа, -- продолжает Константин Еременко. -- И завоевать золотые медали нам вполне по силам. Все игроки сборной, выступающие за «Дину», сейчас находятся в неплохом функциональном состоянии. С приходом в клуб нового главного тренера мы добились сочетания тактически грамотной игры со зрелищностью, и это нравится как футболистам, так и болельщикам. Что же касается критики в адрес игры так называемых «возрастных» футболистов на чемпионате мира, то она беспредметна. Мы в Гватемале отдали все силы, но... И если кто-то может сделать для команды большее -- то, пожалуйста, выходите на площадку и доказывайте это. Пока же вся эта критика -- пустые слова».

После 4-го тура в чемпионате России лидируют: «Дина» -- 39 очков, «Спартак» -- 37, «Норильский Никель» -- 34.

Андрей ВДОВИН