Время новостей
     N°5, 16 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2001
Пиратская копия
Американская секта начала клонирование людей
Мало кому известная американская фирма «Клонэйд», именующая себя биотехнической, взбудоражила весь мир. Представители фирмы заявили, что собираются клонировать человека. Причем уже достаточно скоро: как утверждают «биотехники», клонированный младенец появится на свет уже в первой половине года. У фирмы более ста заявок на копии человеческих младенцев. А вчера стало известно, что среди тех, кто подал заявки на клонирование детей, есть и трое россиян. Сведения о клиентах тщательно скрываются.

Если вам захочется воспроизвести близкого человека или самого себя, то обратиться следует, конечно, к крошечной секте, которая учит, что род человеческий был клонирован инопланетянами, в последний раз побывавшими на Земле 13 декабря 1973 года, когда их летающая тарелка села в кратере потухшего вулкана во Франции. Их зеленокожий предводитель по имени Ягве взял к себе на борт французского гонщика и издателя журнала для любителей автоспорта Клода Ворильона и поведал ему, что инопланетяне технически и духовно опережают землян на 25 тысяч лет и создали все живое на нашей планете в виде эксперимента.

Нечто в этом духе, кстати, проповедовал основатель американской секты черных мусульман Элайджа Мохаммед, учивший, что белый человек был выведен в пробирке злым волшебником. Но космические генные инженеры добрые и вывели всех сразу, а не только белых.

Самоназвание инопланетян -- элохимы, от библейского «Элохим», которое неправильно переводится как «Бог», а на самом деле означает «пришельцы с неба». Обогащенный этим знанием, Ворильон взял себе имя Раэль и основал «Движение раэлитов» -- уютную секту, проповедующую нудизм, нестесненный секс и безоблачное счастье. По большей части состоит она из молодых людей пригожего вида. По словам сектантов, на данный момент в их рядах 50 тысяч членов в 84 странах. Но, как говорят эксперты по культам, большинство раэлитов составляют французы и квебекцы.

Казалось бы, сектантам с трудом можно было бы доверить даже производство сыров, хрустящих батонов и улиток в чесноке, но находятся люди, готовые доверить им делать копии человеков и даже своих покойных детей.

Вдохновленный речами космического Ягве и рождением овечки Долли, клонированной в 1996 году в Шотландии, Раэль, носящий седеющую косу на затылке, объявил на следующий год о создании биотехнической фирмы «Клонэйд», которая займется копированием людей. Поначалу речь шла о выращивании клонов для бездетных пар и гомосексуалистов, но потом фирма, зарегистрированная на Багамах, стала предлагать свои услуги всем желающим. В декабре «Клонэйд», например, направила письмо будущему японскому императору принцу Нарухито с предложением сделать ему наследника, если таковой по-прежнему не будет получаться сам.

Технология уже отработана на овцах, мышах и свиньях: с помощью электричества донорскую клетку сращивают с яйцеклеткой, из которой предварительно выхолостили весь ее генетический багаж; из получившегося гибрида вырастает эмбрион, который помещают на инкубацию в живую самку, и через некоторое время она производит на свет новое существо. Или не производит: подавляющее большинство этих «непорочных зачатий» кончаются выкидышами. «Чтобы произвести Долли, нам пришлось перепробовать 277 зародышей», -- говорит крестный отец клонированной овцы британский эмбриолог Иан Уилмат.

То, что родится, тоже не обязательно хорошо: «Четверть овечек умерла через несколько дней, потому что они были недоразвитые», -- считает доктор Уилмат. Другие клоны получаются слишком развитые: у них гротескно увеличены некоторые органы, притом обычно не те, какие хотелось бы. «Одно дело овечки, -- возмущается Уилмат, -- но с людьми может выйти еще хуже».

Учитывая вышесказанное, научный руководитель «Клонэйд» д-р Брижитт Буасселье заручилась согласием 50 женщин, включая собственную дочь, 22-летнюю студентку Марину Коколиос, на участие в клонировании умершей дочери одной американской четы. Девочка скончалась в 10-месячном возрасте во время операции на сердце, но безутешные родители распорядились сохранить клетки ее кожи, содержащие ДНК, и теперь заплатят раэлитам 500 тысяч долларов за создание живой копии своего ребенка. Последующие клоны будут стоить желающим дешевле: около 200 тысяч долларов.

Скептиков смущает, что Буасселье не эмбриолог и не генетик, а газохимик, но «Клонэйд» говорит, что клонировать будут не сами сектанты, а четверо нанятых ими безымянных специалистов, работающих в некой американской лаборатории. Хотя в результате поднятого Долли фурора Клинтон спешно прикрыл государственное финансирование разработок в области клонирования людей, частным лицам оно запрещено пока лишь в горстке штатов.

Хотя специалисты признают, что клонирование людей теоретически уже возможно, они в массе своей приходят в ужас от затеи «Клонэйд». Ведь даже в случае маловероятного успеха инкубации на свет может появиться существо с бог знает какими врожденными дефектами. Ученые также не исключают, что клон будет ненормально быстро стареть и у него через короткое время появится рак и признаки старческого маразма.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк