Время новостей
     N°4, 15 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2001
Наш ответ Владимиру Путину
Посленовогоднее обращение граждан Рунета к президенту России
В течение нескольких предновогодних дней компания «Яndex» проводила на своем сайте в Интернете сбор писем к президенту для составления ответа на его традиционное новогоднее обращение к согражданам. За неделю в акции приняли участие 8 172 человека, каждый из которых прислал свой вариант ответов на несколько предварительно сформулированных вопросов. В последующие дни собранный массив был подвергнут статистической обработке и анализу, после чего из восьми тысяч писем составили одно общее. Специалисты компании считают, что состав участников акции -- по полу, возрасту и роду занятий -- совпадает с социально-демографическими характеристиками пользователей российского Интернета. Среди соавторов новогоднего обращения -- 28,7% женщин и 71,3% мужчин, в основном от 16 до 40 лет. В основном это школьники и студенты -- их 37%, менеджеры среднего звена (15%) и программисты (13,7%). Текст получился следующим:

«Господин президент (36%, в основном выбрано мужчинами от 20 и женщинами от 25 лет. -- Ред.), Владимир Владимирович (27%, в основном совсем молодые юноши и девушки. Предлагался, например, вариант «Товарищ главнокомандующий», но его почти все отвергли, особенно последовательно -- женщины старше 40 лет. -- Ред.).

Вместе с Вами мы прожили и пережили этот год и нам хотелось бы подвести некоторые итоги.

В мире произошло много хороших событий, из которых, по нашему мнению, самыми главными были Олимпийские игры (34%) и первая экспедиция на международную космическую станцию (17%). В то же время нас очень тревожит эскалация арабо-израильского конфликта (12%). Большое внимание привлекли также затянувшиеся выборы американского президента (21,7%).

Наиболее неоднозначно мы относимся к двум главным событиям внутри страны: выбору Вас президентом (23%) и возбуждению дел против Гусинского и Березовского (11,4%).

Как и Вы, мы скорбим из-за войны в Чечне (13%) и гибели подлодки «Курск» (7%).

Радостными для страны событиями были, по мнению наших женщин, завоевание Алсу второго места на конкурсе Евровидения (7%), а по мнению мужчин, -- получение Жоресом Алферовым Нобелевской премии (9%).

Мы поздравляем всех с Новым годом и желаем всему миру упразднения границ (30%), мира и спокойствия (28,6%), уважения к России (28%, на первое место это ставят мужчины).

Надеемся, что наступающий год принесет России экономический подъем (41%), мир и спокойствие (12,4%, больше волнует женщин) и равенство всех нас перед законом (12,3%, больше беспокоит мужчин).

Лично Вам мы от всей души желаем государственной мудрости (32%), а также не принимать интересы партии за интересы народа (21,3%).

Нас, принимавших участие в создании этого обращения, в первую очередь волнуют проблемы науки и образования (22,6%), промышленности и бизнеса (22%), общественной жизни и свободы слова (17%).

С Новым годом!

Народ российского Интернета».

Иван СУХОВ