Время новостей
     N°4, 15 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2001
Никто и не заметит
Один из основных аргументов российского правительства, добивающегося от Парижского клуба реструктуризации платежей по долгу бывшего СССР, состоит в том, что эти выплаты заложены в бюджет лишь частично. Между тем и страны-кредиторы составляют свои бюджеты с учетом возможной необязательности должников.

Представитель министерства финансов Германии -- крупнейшего держателя советского долга по линии Парижского клуба -- Эльке Педак пояснила газете «Время новостей», что поступления в федеральный бюджет Германии от погашения долгов другими странами заранее не планируются. Согласно существующей практике в бюджете учитываются лишь фактические поступления по выставленным Германией счетам, а не сами суммы этих счетов. Таким образом, вокруг проблемы выплаты российского долга сложилась ситуация, когда российское правительство не запланировало в свой бюджет расходы по обслуживанию долга, а германское -- доходы по этой статье.

В пресс-службе французского казначейства газете «Время новостей» заявили, что поступления от стран-должников предусмотрены бюджетом в статье неналоговых поступлений, но это далеко не основная статья поступлений французского бюджета.

В США, которым СССР задолжал всего 3 млрд долл., на российские выплаты как на источник пополнения госбюджета никто не рассчитывает. Специалисты по России шутят, что ее бюджет примерно равен сумме, которую калифорнийцы ежегодно оставляют в ресторанах, правда, это большой штат, и там много едят, но все равно много худых. В этом финансовом году поступления в казну США ожидаются в сумме примерно 1,5 трлн долл., а прогнозируемый конгрессом профицит госбюджета -- 14,1 млрд долл.

В то же время такое положение не гарантирует Россию от политических осложнений: советский долг включает в себя до сих пор непогашенный остаток задолженности за поставки по ленд-лизу, а по закону просрочка в обслуживании этой задолженности автоматически влечет за собой лишение должника режима нормальных торговых отношений, ранее именовавшегося статусом наибольшего благоприятствования в торговле. Подобная угроза возникала в 1998 году, и тогда госсекретарю Мадлен Олбрайт пришлось давать письменные заверения конгрессу, что администрация не имеет к Москве претензий и уверена в дальнейшем своевременном погашении ленд-лизовских долгов.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Константин КОМКОВ, Париж, Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк, Андрей ШИТОВ, собкор ИТАР-ТАСС в Вашингтоне