Время новостей
     N°4, 15 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2001
Армии спасения предложено разоружиться
Вот уже две недели христианская Армия спасения, известная своими многочисленными социальными и благотворительными проектами, существует в Москве на полулегальном положении. С наступлением нового года истек срок действия свидетельства о регистрации, которое «воины Христа» получили в 1992 году, а пройти положенную по новому закону «О религиозных организациях» перерегистрацию московское отделение так и не смогло.

Как утверждают сами члены Армии спасения, городское управление юстиции сознательно затянуло сроки рассмотрения документов. Управление юстиции утверждает, что некоторые иностранные миссионеры из состава армии не представили визы, на основании которых находятся в России, а на части документов, поданных на перерегистрацию, не хватает подписей. Самое же главное -- то, что в армии присутствует строгая воинская иерархия, принята униформа, и, таким образом, налицо признаки военизированной организации. Впрочем, религиоведческой экспертизы для того чтобы точно установить, что общего у Армии спасения с настоящей армией, город так и не провел. Прошлогоднее определение Конституционного суда России по жалобе «Независимого российского региона общества Иисуса», которое не оставляло для армейцев никаких препятствий к регистрации, в Москве также проигнорировали.

Армия спасения обратилась в Пресненский межмуниципальный, а затем и в Московский городской суд. И оба раза в регистрации ей было отказано. Сотрудник армии Людмила Сухачева сообщила нашему корреспонденту, что решение Мосгорсуда, куда они обратились еще в конце декабря, им до сих пор не удалось получить на руки для обжалования. Между тем на судебные процедуры уже ушло около 20 тысяч долларов.

У российского командования Армии спасения есть надежда на то, что Минюст РФ в ближайшее время признает их организацию централизованной: по словам г-жи Сухачевой, необходимые для этого формальности выполнены, армия зарегистрировала свои организации в Петербурге, Выборге, Петрозаводске, Волгограде и Ростове, между тем по закону достаточно всего трех региональных организаций. Накануне нового года армия прошла религиоведческую экспертизу на федеральном уровне и в течение месяца скорее всего будет зарегистрирована как централизованная религиозная организация. Тогда разговаривать с московским управлением юстиции будет легче.

Солдаты и офицеры армии неустанно объясняют, что их организация, основанная в Лондоне в 1865 году, на самом деле самая мирная армия мира. На знамени ее с 1878 года написаны слова «Кровь и огонь», символизирующие кровь Иисуса и огонь Святого Духа. Глава московской Армии спасения г-н Кеннет Бейли имеет, например, ранг полковника. Сами сторонники армии признают, что некоторую часть их атрибутики легко можно трактовать в неверном смысле. «Наши основатели, Вильям и Кэтрин Бут просто пытались вырастить активно действующих христиан -- людей, готовых служить Богу и людям. Для более эффективного служения мы добровольно подчиняемся нашему руководству. И несмотря на то, что причина, по которой мы воюем, очень сильно отличается от общепринятого понятия "воевать", наши обязательства точно такие же, как и в обычной армии. По той же причине наши прихожане взяли на себя ответственность называться солдатами и офицерами для полноты картины». В России первые миссионеры армии появились в конце XIX века. В 1913 году движение официально зарегистрировали, и запрещено оно было только большевиками в 1923 году. Сейчас Армия спасения в Москве -- это примерно 200 верующих в шести приходах, которые постоянно осуществляют благотворительную деятельность: время от времени кормят бездомных, помогают одеждой неимущим, навещают больных. С 1992 года, по данным армии, ее помощь получили больше 800 различных организаций в Москве.

Пока управление юстиции не приступило к ликвидационной процедуре, и Армия спасения остается в списке религиозных организаций города. Однако, по словам г-жи Сухачевой, если управление юстиции направит соответствующий иск в суд и выиграет его так же, как два предыдущих процесса, всю деятельность армии в Москве придется свернуть.

Иван СУХОВ