Время новостей
     N°4, 15 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2001
Язык мой -- враг мой
Ассистент кафедры Омской государственной медицинской академии Дмитрий Давыденко приговорен судом Центрального округа Омска к 6 месяцам исправительных работ за сквернословие. На медика заявил его сосед по дому. Подобных дел в судах судейские не припомнят.

Дмитрий Давыденко в домашней обстановке вел себя достаточно раскованно. Он мог, например, ночью выйти на балкон и запеть песни непристойного содержания. Любителей расслабиться таким манером в рабочих районах города немало. Жил бы медик на окраине, никому бы и в голову не пришло упрекнуть его в нарушении общественного порядка. Но г-н Давыденко живет в элитном районе, в одном доме с очень уважаемыми людьми. Такое соседство и привело его на скамью подсудимых.

Полтора года назад, в очередной раз предаваясь веселью и выплескивая в летнюю ночь громкие рулады, Дмитрий Давыденко услышал возмущенные замечания, несущиеся из соседнего подъезда. А утром его вызвали в милицию. Автором жалобы в участок оказался проживающий в одном доме с «певцом» судья одного из окружных судов Омска (фамилию коллеги судьи не выдают.) Судья требовал для г-на Давыденко административного ареста, но тот отделался небольшим штрафом.

Медик как человек глубоко интеллигентный затаил на соседа обиду. И больше года спустя во время очередной попойки в веселой компании трех студенток нашел способ ему отомстить. Как писал потом в иске уязвленный юрист, в 4 утра он проснулся от песен под окнами, которые перемежались выкриками в его адрес, «состоящими из непристойного в обществе слова, обозначающего нетрадиционную сексуальную ориентацию». Три студентки-матерщинницы пели, а преподаватель дирижировал.

Пострадавший сосед добился возбуждения по этому факту уголовного дела по ст. 130 УК РФ (оскорбление). Долго откладывавшийся процесс все-таки состоялся. Коллеги оскорбленного юриста наказали медика 6 месяцами исправительных работ по месту работы осужденного с удержанием 20% заработка в госдоход. Кроме того, с г-на Давыденко взыщут 7 тысяч рублей в пользу пострадавшего -- за причинение морального вреда.

Борис КУРКИН, Омск