Время новостей
     N°3, 12 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2001
Чубайсу и не снилось
Эквадор реформам не сдается
С первых дней нового года в Эквадоре кипят страсти. Полиция резиновыми пулями и слезоточивым газом разгоняет многотысячные демонстрации, манифестанты забрасывают полицейских камнями и бутылками с «коктейлем Молотова» и поджигают автобусы. Так темпераментные латиноамериканцы реагируют на обнародованную правительством программу экономических мер, которые, по мнению руководства страны, должны вывести ее из затянувшегося кризиса. Узнав о грядущем повышении платы за электроэнергию, бытовой газ и проезд на общественном транспорте, эквадорцы вышли на улицы с плакатами, клеймящими власти, а заодно и МВФ, и настроение их мирным никак не назовешь.

Правительство же стоит насмерть: все попытки лидеров ведущих профобъединений и других общественных организаций передать представителям кабинета разработанную ими альтернативную программу преодоления экономического кризиса неизбежно оканчиваются неудачей -- в официальные здания их просто не пускают. Сотни демонстрантов уже угодили за решетку или получили ранения резиновыми пулями и поражение дыхательных путей слезоточивым газом. Правда, и полиция несет потери: один полицейский уже нарвался на пулю, причем совсем не резиновую.

Президент Эквадора Густаво Нобоа занял жесткую позицию и ни на какие переговоры идти не намерен. Возможности для компромисса у него просто нет. В прошлом году, когда инфляция в стране достигла 91%, ему пришлось отказаться от национальной валюты и полностью перевести экономику на американские доллары. После этого МВФ выделил Эквадору 300 млн долл. на достаточно жестких условиях, включающих радикальное реформирование топливно-энергетического комплекса.

Марина БОРИСОВА