Время новостей
     N°3, 12 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2001
У «Ист Лайна» -- новое дело
Уголовное
Управление ФСБ России по Нижегородской области возбудило вчера уголовное дело в отношении авиакомпании «Ист Лайн». Как сообщила Нижегородскому телеграфному агентству пресс-служба областного УФСБ, компания подозревается в преступлении, предусмотренном частью первой статьи 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).

Эпизод, который расследуют чекисты, случился больше трех месяцев назад. Причем катализатором этого инцидента послужило другое дело о контрабанде, по которому тоже проходит московская авиакомпания. 19 сентября 2000 года в аэропорту Нижнего Новгорода совершил вынужденную посадку Ил-76 авиакомпании «Ист Лайн», летевший из Шеньяна (Китай) в Москву с грузом товаров народного потребления на борту. Указание сесть в Нижнем экипаж воздушного судна получил от руководства авиакомпании, когда самолет уже находился в московской воздушной зоне и готовился к приземлению в московском аэропорту Домодедово.

В тот день в нескольких московских офисах «Ист Лайн» шли обыски. Сотрудники ФСБ и таможни разбирались с историей, произошедшей в мае 2000 года в Когалыме (Тюменская область). Там на борту самолета, арендованного «Ист Лайн», обнаружилось 20 т незарегистрированного товара. Таможенники сочли этот груз контрабандой, а руководство авиакомпании -- результатом оплошности грузчиков в Китае, откуда самолет летел.

Экипаж «нижегородского» самолета, по версии ФСБ, после приземления исчез в неизвестном направлении. 21 сентября нижегородские контрразведчики вместе с местными таможенниками досмотрели груз. Груза, как и в Когалыме, оказалось больше, чем должно было быть.

22 сентября 2000 года заместитель начальника УФСБ области Евгений Софьин сообщил, что возникшие у контрразведчиков подозрения в контрабанде косвенно подтвердил генеральный директор авиакомпании "Ист Лайн" Амиран Куртанидзе. Он по факсу известил руководство таможенного поста Стригино, что каргоагент (отправитель груза, в данном случае китайская сторона. -- Ред.) по ошибке указал в сопроводительных документах неправильный вес товара. При этом, по словам замначальника УФСБ, в сопроводительных документах стояло 36 300 кг, а в факсе гендиректора «Ист Лайн» говорилось о 47 тоннах груза.

Как сообщила пресс-служба нижегородского УФСБ, за прошедшие после инцидента три месяца выяснилось, что московской фирмы, в чей адрес направлялся груз, не существует. В связи с этим разбирательству придан статус уголовного дела, груз арестован.

Адвокат авиакомпании «Ист Лайн» Всеволод Сазонов вчера заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что авиаперевозчик не может отвечать за ошибки грузоотправителя и тем более не может собственными силами проверить, безупречно ли юридическое лицо каждого из клиентов-грузополучателей. Сазонов выразил убеждение, что нижегородское уголовное дело возбуждено безосновательно и судебной перспективы не имеет. Руководитель пресс-службы «Ист Лайн» Юлия Мазанова сообщила, что «авиакомпания продолжает работать», и воздержалась от дополнительных комментариев по поводу случившегося.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород, Михаил КУКУШКИН