Время новостей
     N°3, 12 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2001
Вынужденный перекур
«Донской табак» испытывает кризис перепроизводства
Впервые за последние годы остановилась Ростовская табачная фабрика. Работников одного из крупнейших в России производителей сигарет и папирос (под контролем которого находится 12% рынка) отправили в вынужденные отпуска, пока -- до 15 января. Причиной этого стало перепроизводство и жесточайший сбытовой кризис -- склады «Донского табака» затоварены готовой продукцией.

Проблемы со сбытом у «Донского табака», равно как и у других российских производителей табачных изделий, начались с ноября прошлого года. По разным оценкам, сейчас объемы предложения сигарет на российском рынке превышают спрос на 20--30%. При этом ситуация усугубилась еще и тем, что в декабре на рынке появились большие партии сигарет по откровенно демпинговым ценам.

В 2000 году «Донтабак» выпустил рекордное для себя количество сигарет -- 37 млрд штук -- и стал одним из крупнейших в Ростовской области налогоплательщиков, заплатив в бюджет свыше 2 млрд рублей. Однако этот рекорд самому «Донтабаку» вышел боком: запасы готовой продукции на складах превысили все разумные пределы.

До недавнего времени фабрика работала в три смены с одним выходным в неделю, увеличив за последние два года выпуск сигарет почти вдвое. Сегодня уже очевидно, что работать в прежнем темпе не имеет смысла, по крайней мере в ближайшие месяцы. И если руководство «Донтабака» все же решит запустить производство 15 января, фабрика вряд ли будет работать на полную мощность. К тому же с 1 января 2001 года акцизы на табачные изделия увеличены на 50%, и табачникам поневоле придется хотя бы немного, но поднять отпускные цены, что совсем не способствует росту объемов продаж.

На «Донтабаке» опасаются, что нынешние проблемы со сбытом готовой продукции могут носить долгосрочный характер. Здесь не исключают, что они спровоцированы транснациональными табачными гигантами, желающими взять под свой контроль последние крупные независимые российские табачные фабрики, к числу которых относится и «Донтабак».

В последние годы дела на фабрике складывались настолько хорошо, что «Донтабак» провел полномасштабную модернизацию своего производства и даже стал активно инвестировать в некоторые побочные проекты, вроде крупнейшего на Юге России мясокомбината «Тавр» или Семикарокорского консервного завода. Но если фабрика начнет подолгу простаивать, накопленный за несколько лет успешной работы «жирок» можно спустить за считанные месяцы.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону