Время новостей
     N°3, 12 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2001
Беспризорники
Гуманитарные организации покидают Чечню
Чечня, кажется, получила нового премьера. Вчера вечером стало известно, что на совещании в московском офисе полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева обсуждались две кандидатуры -- несостоявшегося губернатора Ставрополья, экс-премьера краевого правительства Станислава Ильясова, и бывшего министра сельского хозяйства в правительстве исполнявшего обязанности президента Чечни Зелимхана Яндарбиева Хамзата Идрисова. По неофициальным данным, победил г-н Ильясов. Предполагается, что российский президент уже сегодня подпишет указ о его назначении.

Между тем похищение боевиками американца Кеннета Глака ставит нового премьера в весьма непростое положение. Некоторые гуманитарные организации заявили вчера о том, что приостанавливают (Датский совет по делам беженцев) и даже прекращают («Врачи без границ») свою работу в Чечне и призвали к этому другие гуманитарные агентства.

Это не первый случай захвата в плен боевиками иностранных граждан, в том числе сотрудников международных гуманитарных организаций. Однако на сей раз российские официальные лица не только не проявили явного беспокойства по поводу похищения американца, но, наоборот, выступили единым фронтом с заявлениями типа «сам виноват».

В самой Чечне похищение г-на Глака было воспринято очень болезненно. Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело, создана спецгруппа в составе представителей МВД, УФСБ и прокуратуры, и уже удалось установить, что похищение -- дело рук братьев Ахмадовых. Глава республики Ахмад Кадыров взял дело под личный контроль. К поиску Кеннета Глака подключились правоохранительные органы Ингушетии.

Инцидент произошел в разгар кампании по переориентации потоков гуманитарной помощи в городки беженцев на территории Чечни из сопредельных республик. Эту кампанию при активной поддержке Минфедерации ведет чеченская администрация. Камнем преткновения стал как раз вопрос о безопасности сотрудников гуманитарных миссий и конвоев. Если из республики уйдет Датский совет, являющийся главным проводником и распределителем помощи, поступающей на Северный Кавказ от 26 гуманитарных агентств, то под угрозой может оказаться само существование беженцев. Только благодаря гуманитарной помощи удается выжить почти 203 тысячам бездомных чеченцев, не покинувших республику. Cитуация в Чечне может вновь накалиться до предела, и тогда руководители республики (Ахмад Кадыров и только что назначенный премьер) будут обречены на постоянные конфликты при распределении денег: то ли беженцев кормить, то ли восстанавливать предприятия.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ