Время новостей
     N°3, 12 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2001
Сверхслужбы пока не будет
Приставы-исполнители сетуют на недостаток полномочий
На 15 февраля предварительно намечено заседание правительства, посвященное деятельности судебных приставов по принудительному взысканию налогов. Недавно исполнился год как к ним от налоговой полиции перешли эти функции, но пока что дело у исполнителей не особенно ладится. В этом признался на состоявшейся вчера коллегии Минюста и сам главный судебный пристав России Аркадий Мельников.

За десять месяцев прошедшего года по постановлениям налоговых органов в бюджеты перечислено лишь 7,5% от общей суммы, подлежавшей взысканию. «У ФСНП эти показатели были выше, но для этого были объективные причины, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Мельников. -- Случалось, что полицейские давили на недоимщиков, мы же действуем только по закону. Кроме того, если полиция взыскивала только налоги, то на нас помимо этого лежит еще много обязанностей».

Другая причина плохой работы приставов -- отсутствие четко отлаженного взаимодействия между ними и налоговиками. Так, прежде чем расстаться со своими прежними функциями, налоговые полицейские просто сняли арест с имущества многих недоимщиков. Те же поспешили надежно его спрятать. Не лучше осуществляется сотрудничество и с МНС. «Налоговые органы вначале издают постановление о взыскании налогов, мы начинаем его исполнять, а потом оно отзывается, -- посетовал Аркадий Мельников. -- Налоговыми органами практикуется и корректировка сумм задолженности после возбуждения исполнительных производств, когда предоставляются отсрочки и рассрочки».

Впрочем, немало проблем и внутри службы приставов. Зачастую законодательство нарушают сами исполнители, предоставляя должникам незаконные отсрочки по уплате недоимок. В значительной мере это связано с тем, что приставы находятся в зависимости от региональных олигархов. Так, например, в Башкирии, Ингушетии, Кемеровской и Свердловской областях местные власти пытались лоббировать назначение «своих» главных приставов. В связи с этим Аркадий Мельников отметил, что за прошедший год он был вынужден отстранить от должности каждого десятого главного пристава субъекта федерации.

Не секрет, что ФСНП хотела бы вернуть себе свои полномочия. И, возможно, этот вопрос даже будет поднят на предстоящем заседании правительства. Однако Аркадий Мельников считает, что вместо этого необходимо лишь усилить его службу. В частности, разрешить вышестоящим приставам отменять решения своих подчиненных, а также предоставить приставам право вести оперативно-розыскную деятельность, поскольку сейчас у них нет реальной возможности разыскивать имущество недоимщиков. Эти поправки в законодательство уже приняты в первом чтении, но дальнейшая судьба этих законопроектов весьма туманна. Многие депутаты считают, что нет смысла создавать еще одну «сверхслужбу».

Филипп СТЕРКИН