Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Последний бой Капитана Мемо
Чехию снова накрыл революционный бархат
На одном из прежних мест работы, в чешской службе британской компании ВВС, Иржи Годача называли Капитаном Мемо и Мистером е-mail. Нелюдимый, холодный начальник общался с подчиненными посредством писем и меморандумов (по-английски - memo) по электронной почте. 20 декабря минувшего года Иржи Годача утвердили в должности гендиректора чешского телевидения, но коллектив категорически отказался подчиняться новому шефу. Превращение ЧТ из государственного в общественное осуществляется на основе принятого в 1990 году закона. Теперь выяснилось, что он плох: отсутствие действенных механизмов гражданского контроля за СМИ и неотрегулированность отношений политиков, журналистов и общественности вызвали серьезный кризис. Ныне, в переходный период, государство руководит чешским телевидением посредством назначаемого парламентом совета по делам телевидения и радиовещания, в который входят девять (сейчас -- восемь, поскольку один подал в отставку) представителей разных партий. Иржи Годача члены этого совета отобрали из 33 кандидатур молниеносно -- за 6 часов. (Прежнего директора, молодого Душана Хмеличека, оказавшегося неспособным противостоять политическому давлению и предоставить внятный отчет об экономической деятельности ЧТ, назначали почти месяц).

Демократическая общественность считает Годача протеже оппозиционной Гражданской демократической партии, лидер которой, спикер парламента и бывший премьер Вацлав Клаус, не скрывает намерений вернуться к власти. В прошлом году Годач уже работал на телевидении -- несколько месяцев он возглавлял службу информации ЧТ и за это время успел уволить нескольких журналистов, работа которых не нравилась Клаусу.

Сотрудники службы информации ЧТ, отказавшиеся принять новое, представляющееся им политически мотивированным назначение, работают в режиме протеста уже без малого три недели, добиваясь отставки Годача. Человек 30 каждую ночь проводят в спальных мешках на полу телевизионной студии. «Независимые» выпуски новостей хитрым образом транслируются по сателлитной линии и кабельным сетям. Однако большинству телезрителей приходится довольствоваться продукцией свеженазначенного директора службы информации Яны Бобошиковой. «Бобовидение» не отличается ни высокими профессиональными качествами, ни объективностью, ни техническим оснащением. Ведущие выглядят провинциально, репортажи сляпаны кое-как, материала не хватает -- иногда одну и ту же программу «Удалости» («События») транслируют два раза подряд. После короткого выпуска на экране появляется объявление: «Генеральный директор обращается к государственным органам с требованием принять меры к прекращению телевещания лицами, незаконно удерживающими рабочие помещения ЧТ».

А в «рабочих помещениях» живут, как в осажденной крепости. Пищу получают от сердобольных граждан через окна, за которыми каждый вечер собираются многотысячные митинги поддержки. Пользуются биотуалетами, поскольку выставленные Годачем у внешних дверей охранники из частных служб безопасности блокируют доступ к санузлам и лифтам. Настоящий праздник демократии и свободной прессы, ремейк «бархатной революции»! В демонстрации на столичной Вацлавской площади в защиту свободы слова 3 января приняло участие больше 100 тысяч человек. К протестной инициативе «Чешское телевидение -- дело общественное» и требованию отставки Годача присоединились почти 150 тысяч человек.

Противники обмениваются ударами. Яна Бобошикова называет мятежных репортеров маоистами, те в свою очередь сравнивают новости «команды Годача» с коммунистической пропагандой эпохи «нормализации» после подавления «пражской весны». Гендиректор не выдержал напряжения -- на минувшей неделе свалился в обморок и несколько дней провел в больнице.

В прошлую пятницу депутаты парламента до поздней ночи обсуждали ситуацию на ЧТ. Констатировали, что телевидение не выполняет главную функцию -- объективно информировать граждан, и рекомендовали Годачу подать в отставку. Однако совет по телевидению и радиовещанию отказываться от своего выбора не намерен, поскольку «голосовать за отставку Годача -- значит поддаваться давлению уличной толпы». Парламентские дебаты по новому телезакону должны пройти 12 января, после чего потребуется еще какое-то время, чтобы составить новый совет, в обстановке открытости и демократии провести конкурс на заполнение вакансии гендиректора и наконец получить принципиально нового руководителя. Не исключено, что ЧТ «смутного времени» на короткий период возглавит назначенный волевым решением правительственный уполномоченный. Пока что бунтующим журналистам официально разрешили вчера выходить в эфир. Кризис может разрешиться, если сам Годач согласится уйти. Но он не соглашается. Капитан Мемо остается на мостике тонущего «Наутилуса».

Андрей СТАХОВ, Прага