Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Российский рубль противоречит конституции
Белорусской
На пути российско-белорусской интеграции возникло неожиданное препятствие. Никак иначе нельзя расценить официальное экспертное заключение министерства юстиции Белоруссии на проект соглашения о введении единой денежной единицы двух стран. Согласно заключению документ, уже утвержденный союзным правительством и поддержанный президентами, противоречит конституции и не может быть ратифицирован белорусским парламентом.

В соответствии с соглашением с 1 января 2005 года платежным средством на территории Белоруссии должен стать российский рубль, эмитируемый Банком России. Между тем по белорусской конституции эмиссионным центром в Белоруссии может быть только Национальный банк. Для пущей убедительности минюст ссылается не только на основной закон, но и на закон «О национальном банке», последние поправки в который были внесены меньше года назад.

Сейчас проект соглашения о введении единой валюты находится в белорусском парламенте. Предполагалось, что депутаты ратифицируют его уже в апреле, во время очередной парламентской сессии. Однако теперь процедура может осложниться. По мнению председателя парламентской комиссии по законодательству Александра Архипова, парламент не может пойти на нарушение конституции, поэтому «нужно искать компромиссный путь».

Компромисс может быть только один -- опять будут менять конституцию. Сделать это можно лишь путем референдума. Пока, как заверили в Центризбиркоме, никакой подготовки к плебисциту не ведется. Впрочем, если потребуется, его можно будет провести в кратчайшие сроки. И в его исходе всерьез никто не сомневается. Народ даст тот ответ, который нужен президенту.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск