Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
России пришлось уступить
Холодность в отношениях России и Азербайджана до сих пор мешала развитию партнерства нефтяных компаний двух стран. Только компания ЛУКОЙЛ, которую возглавляет бакинский нефтяник Вагит Алекперов, вопреки политическим трениям умудрялась подписывать контракты на добычу нефти в республике.

«Я говорил Ельцину, надо участвовать в этих проектах, но не находил поддержки», -- заявлял в свое время бывший министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник. По его словам, все предложения президента Азербайджана Алиева по возможным проектам сотрудничества с Россией складывались в стол, и в результате американские и другие западные нефтяные компании заняли место россиян.

Политическая блокада доходила до смешного. Во время подписания «контракта века» с Азербайджаном, когда представители западных компаний приехали в Баку в сопровождении высокопоставленных чиновников из своих стран, и в частности министра энергетики США, ЛУКОЙЛ привез в Баку мелкого чиновника из Минтопэнерго. С колонной сопровождения на роскошной машине с российским флагом этот чиновник прокатился по Баку, и для западных стран так и осталось загадкой, кто же был этот мифический представитель российского государства, одобривший приход ЛУКОЙЛа в Азербайджан. Официальный МИД заявлял, что ЛУКОЙЛ действует как частная компания и его действия не отражают государственную позицию.

Россия при Ельцине упорно настаивала, что все углеводородные ресурсы Каспия должны осваиваться совместно всеми пятью странами. Между тем такой подход требовал очень долгих межгосударственных согласований, а получившим независимость бывшим республикам СССР срочно требовались деньги, западные инвестиции. И без согласия России и Ирана Азербайджан де-факто начал заключать контракты с западными странами на освоение своей части Каспия, выступив за его деление на пять национальных секторов. Вслед за Азербайджаном разведку нефти в своих национальных зонах начали Казахстан и Туркмения.

Получилось, что пока Россия добивается своей правды, соседи по Каспию уже начали жить по собственным правилам. Нам ничего не оставалось кроме как пойти вслед за активными соседями и застолбить свои участки в богатейших залежах нефти на шельфе Каспийского моря. В начале прошлого года ЛУКОЙЛ пробурил первую скважину в российском секторе Каспия. Кстати, она находится в зоне, которую Казахстан считал своей.

Урегулирование отношений с Азербайджаном открывает, наконец, двери российским компаниям в эту страну. Лучше поздно, чем никогда.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ