Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Теда Тернера не пускают на НТВ
"Газпром-Медиа" ищет подвох
Признание американского медиамагната Теда Тернера в возможной покупке им пакета акций НТВ вызвало резкую реакцию со стороны главного кредитора "Медиа-Моста" -- "Газпрома".

Переговоры «Медиа-Моста» с Тедом Тернером «нарушают условия соглашения между медиахолдингом и «Газпромом» и скорее всего являются блефом со стороны «Медиа-Моста», заявили представители «Газпром-Медиа». В ссответствии с этим соглашением, заключенным 17 ноября, продажей 19% акций НТВ, находящихся в залоге у «Газпром-Медиа», должен заниматься Deutsche Bank. Поэтому, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» источник, близкий к «Газпром-Медиа», «прежде, всего Тернер или его представители должны обратиться к Deutsche Bank со своими предложениями, только тогда можно говорить что-то конкретное по этому факту». Кроме того, по условиям соглашения продажа акций НТВ должна быть осуществлена на открытом конкурсе.

По условиям другого соглашения, которое было подписано между «Газпром-Медиа» и Deutsche Bank еще до Нового года, «Медиа-Мост» должен был в двухдневный срок передать «Газпрому» выставляемые на продажу 19% акций НТВ. Но он этого не сделал. По словам наших источников, близких к «Газпром-Медиа», «если акции не передадут добровольно, то можно это сделать принудительно, через суд».

Пресс-служба "Медиа-Моста" заявила вчера, что отвергает претензии "Газпром-Медиа", "настаивает на том, что соглашение от 17 ноября никоим образом не накладывает на холдинг ограничений на продажу принадлежащих ему акций своих компаний, в том числе НТВ". В принципе нельзя исключать, что речь идет о мелких пакетах, принадлежащих г-ну Гусинскому и его окружению. Кроме того, 25% контролируется группой израильских компаний, которые также подозреваются в близости к медиамагнату. Но если «Мост» так и не передаст 19% акций НТВ "Газпром-Медиа" и они перейдут к «Газпрому» по суду, то под его контролем окажется 65% акций НТВ, поскольку 46% у концерна уже есть. И тогда любые поиски зарубежного инвестора мало что будут значить для "Моста".

Наши собеседники отмечают, что никаких конкретных шагов по передаче заложенных акций НТВ «Газпрому» не будет проводиться до понедельника, когда должен вернуться из отпуска глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох. Источники не исключают, что уже до конца недели со стороны «Газпром-Медиа» может прозвучать еще ряд серьезных заявлений и начнется «завершающая часть баталии».

По странному совпадению, вчера же, после того как отношения между "Газпром-Медиа" и "Мост-Медиа" вновь переросли в скандал, Генпрокуратура провела обыски в кабинете и на квартире зампредседателя медиахолдинга Андрея Цимайло. Представители холдинга напрямую связывают это с переговорами последнего с Тедом Тернером. По словам адвоката Павла Астахова, именно 10 января г-н Цимайло должен был вылететь на переговоры в Лондон, однако представители Генпрокуратуры не отпускали его до вечера. Более того, не сможет зампредседателя «Медиа-Моста» покинуть Москву и сегодня, поскольку следователи вызвали его в этот день повесткой на допрос. По словам адвоката, следователи изъяли акты аудиторской проверки "Медиа-Моста", которые "позволяли показать Теду Тернеру все активы холдинга". Генпрокуратура, впрочем, объявила, что «обыски в «Медиа-Мосте» и у г-на Цимайло следователи планировали еще задолго до всяких переговоров и попытки их как-то политизировать выглядят неубедительными».

Вчера же агентство ИТАР-ТАСС распространило сообщение о том, что еще один магнат, ранее претендовавший на долю в НТВ, -- Руперт Мэрдок -- отказался от ведения переговоров по этому вопросу. В западных информационных агентствах подтверждения этому не нашлось.

Арина БОРОДИНА, Александр ШВАРЕВ