Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
«Роснефть» входит в Казахстан
Ее партнером станет таинственная американская компания FIOC
Накануне нового года «Роснефть» подписала свой первый контракт на добычу нефти за рубежом. И хотя это соседний Казахстан, а партнером «Роснефти» выступает никому не известная американская фирма FIOC, перспективы нового проекта нефтяной госкомпании выглядят весьма привлекательными.

В середине 90-х годов «Роснефть» планировала построить технологическую цепочку: поставки нефти из каспийского региона по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Тенгиз--Новороссийск в Болгарию на нефтеперерабатывающий завод «Нефтохим». Однако на практике эту цепочку реализовала компания ЛУКОЙЛ, которая купила «Нефтохим», получила долю в КТК и начала множество проектов по добыче нефти в каспийском регионе.

От великих планов «Роснефти» осталась только доля в КТК (7,5%), которой она владеет через совместное с англо-голландской Royal Dutch/Shell предприятие. Все акционеры КТК обязаны прокачать определенное количество нефти по нефтепроводу, строительство которого будет завершено в середине 2001 года. В начале прошлого года «Роснефть» заявила, что ей будет нечего прокачивать по новой трубе и она собирается переуступить свою квоту.

«Мы испытываем очень серьезные трудности с выстраиванием схемы экспорта нефти, использующей трубу КТК», -- заявил газете "Время новостей" представитель «Роснефти». Чтобы решить эти трудности, «Роснефть» начала переговоры с руководством Казахстана о возможности добычи там нефти.

Первым их результатом стал контракт с американской FIOC (First International Oil Corporation) по освоению Адайского блока в Западном Казахстане, рядом с трубой КТК. Как сообщили в «Роснефти», здесь ожидается открытие месторождения нефти с запасами до 100 млн или даже до 200 млн т. В штаб-квартире FIOC в Хьюстоне газете «Время новостей» заявили, что начало промышленной добычи нефти на Адайском блоке планируется в 2005 году.

«Роснефть» и FIOC будут иметь в проекте по 50%, причем не исключено привлечение дополнительных партнеров. «Роснефти» не пришлось платить за вхождение в проект -- компания будет просто финансировать текущие работы до тех пор, пока ее затраты не сравняются с затратами американцев, вложивших уже около 4 млн долл.

Не исключено, что сотрудничество FIOC и «Роснефти» будет активно развиваться. «Мы рассматриваем возможность расширения границы Адайского блока на восток», -- сообщили в «Роснефти». Представитель же FIOC Билл Холланд заявил: «Партнерство с «Роснефтью» является для нас стратегическим».

FIOC -- одна из самых незаметных компаний, работающих сейчас в Казахстане, между тем она обладает самым большим количеством лицензий на геологоразведку в этой стране. Общая площадь лицензионной территории составляет более 36 тыс. кв. км. Предполагаемые запасы на этих участках превышают миллиард тонн нефти и несколько триллионов кубометров газа.

Тем не менее текущая добыча нефти FIOC мизерная -- 200 тыс. т в год. Ясно, что американцы рассчитывают на новые нефтепроводы из Казахстана на мировые рынки, и дружба с акционером КТК им жизненно необходима. Впрочем, уже сейчас они построили первый частный нефтепровод в СНГ Уральск--Самара и получили квоту «Транснефти» на экспорт 2,5 млн т нефти в год через российские нефтепроводы. Формально квота принадлежит компании «Жайыктранс», в которой FIOC имеет 65% акций.

Успехи FIOC в лоббировании своих интересов эксперты объясняют тесными связями компании с руководством Казахстана и США. Кстати, нигде кроме Казахстана FIOC не работает. Наряду с FIOC партнером «Роснефти» в Казахстане может стать и госкомпания «Казахойл», с которой уже ведутся переговоры.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ