Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Ловцы пиастров
Офшорные зоны не хотят рассекречивать своих клиентов
Состоявшийся на этой неделе очередной раунд матча «Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) против группы государств и территорий Карибского бассейна, Тихого океана и Содружества» закончился фактически вничью. В результате бурных двухдневных дебатов на совещании в Барбадосе было решено создать рабочую группу для поиска выхода из тупика. Еще в прошлом году ОЭСР внесла 35 офшорных зон в черный список «финансовых прачечных» и пригрозила жесткими санкциями, если те не пересмотрят свои налоговые законодательства и не сделают финансовую информацию более прозрачной. Срок был дан до июля 2001 года. Естественно, представители «райских островов» возмутились столь грубым попранием их суверенитета и интересов и начали всеми доступными им способами оттягивать введение санкций. Однако им никак не удается убедить мировое сообщество, что пресловутая банковская тайна -- практически единственное их достояние, лишиться которого для них равносильно экономическому самоубийству.

Попытки найти взаимоприемлемое решение пока неизменно заканчиваются подписанием очередного протокола о намерениях. Не стала исключением и нынешняя встреча. Дискуссия, как всегда, шла по замкнутому кругу. Представители ОЭСР, по оценкам которых на счетах в офшорных зонах сосредоточено около 5 трлн долл. (в том числе сомнительного и откровенно криминального происхождения), настаивали на немедленном проведении там налоговых реформ и прозрачности всей финансовой информации. Темпераментные «островитяне» возмущались двойными стандартами, призывая своих оппонентов начать реформы с таких стран, как Франция, Канада, Ирландия и Португалия, чьи налоговые законодательства дают не меньше возможностей для проведения всевозможных «серых» и «черных» схем.

В результате итоговый документ барбадосской встречи был отклонен как дискриминационный. Более того, Карибское сообщество в специально принятом заявлении предупредило, что ограничение офшорной банковской деятельности нанесет непоправимый ущерб экономике входящих в него государств и приведет к социальному взрыву.

Теперь поиск компромисса должна продолжить рабочая группа, которая начнет работу во второй половине января в Лондоне. Насколько это ей удастся, выяснится на очередной встрече стран ОЭСР и Тихоокеанского региона, которая состоится 15--16 февраля в Токио.

Марина БОРИСОВА