Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Сибиряков зовут в Москву
ММВБ готова торговать акциями средних предприятий региона
Вчера Московская и Сибирская межбанковские валютные биржи (ММВБ и СМВБ) объявили о конкурсе среди региональных компаний -- эмитентов акций и корпоративных облигаций. Его цель -- отобрать трех лучших, которым в качестве приза достанутся льготы при листинге и допуске к обращению ценных бумаг на ММВБ. Таким образом, совместно с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» предпринимается еще одна попытка продвинуть ценные бумаги региональных эмитентов на общероссийский рынок.

Присутствие на общенациональном рынке ценных бумаг позволяет эмитенту и имидж улучшить, и доступ к более дешевым ресурсам получить. Тем не менее до сих пор мелкие и средние компании в России практически не появлялись на фондовом рынке. Даже в Москве, где есть широко разрекламированная программа вывода эмитентов на фондовый рынок, таких смельчаков единицы (в их числе кондитерский комбинат "Рот-Фронт" и дрожжевая фабрика "Дербеневка"). Для большинства мелких и средних компаний перспектива проводить дополнительные эмиссии акций в принципе непривлекательна, и дело даже не в цене выхода на биржу. Присутствие на организованном рынке предъявляет особые требования к раскрытию информации, что далеко не всегда в интересах руководства компаний.

Правда, ситуация хоть и медленно, но меняется. Нынешний конкурс предложен сибирским предприятиям и, по словам начальника отдела по работе с клиентами СМВБ Светланы Агеевой, потенциальные участники отнеслись к нему серьезно, многие даже привлекли к работе инвестиционных консультантов. Хотя пока сведения о конкурсантах не распространяются, стало известно, что их будет достаточно много, и все они представляют промышленные предприятия региона, в основном среднего размера. На бирже ожидают, что среди участников будут те компании, которые уже присутствуют на ММВБ, но пока не попали в 1-й и 2-й котировальные листы.

Многие потенциальные участники уже жалуются, что срок подачи заявок слишком короток (до 25 января). Не исключено, что многие предприятия даже не подозревают о такой возможности. В то же время, по словам биржевиков, ряд эмитентов уже более грамотно подходят к оценке привлекательности выхода на фондовый рынок, не преуменьшая и не преувеличивая его возможности. Вполне возможно, что новый конкурс окажется не просто имиджевым мероприятием. Ждать его итогов осталось недолго -- до 1 марта.

Николай КУЗНЕЦОВ