Время новостей
     N°2, 11 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2001
Краболовы возвращаются в порты
Дальневосточники не хотят платить за рыбные квоты
Сотни миллионов рублей недосчитался бюджет в новом году. Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко вчера направил обращение на имя секретаря Совета безопасности Сергея Иванова. В письме говорится, что аукционы по продаже водных биоресурсов (порядок которых был утвержден правительственным постановлением в конце декабря 2000 г.) уже в первые дни нового тысячелетия обернулись для государства потерей сотен миллионов рублей.

Г-н Наздратенко утверждает, что после того как получение рыбных квот стало платным, рыбодобывающие компании региона были вынуждены отозвать с промысла более 90 краболовных судов. «Только эта группа судов в январе не сможет выпустить продукции на 1 млрд рублей, -- говорит приморский губернатор. -- В результате бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды недополучат около 200 млн рублей».

Дальневосточные рыбаки уже около полугода безуспешно пытаются добиться пересмотра основных положений федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который был принят Госдумой 19 июля 2000 г. Представители местных органов власти и руководители рыболовецких предприятий обеспокоены тем, что им придется нести дополнительные расходы на приобретение лицензий -- вместо того, чтобы инвестировать средства в обновление флота. «Только у иностранцев сегодня найдутся средства на покупку ресурсов с аукционов, -- говорит начальник Сахалинского областного департамента по рыболовству Виктор Аяшев. -- Это скрытый путь к развалу отечественного морского рыболовства».

В то же время, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя комитета по рыболовству Леонид Холод, плата за квоты берется согласно российскому законодательству, в частности плата за промысел рыбы прописана во второй части Налогового кодекса, за которую г-н Наздратенко голосовал, будучи членом Совета Федерации. «В прошлом году прокуратура предъявила претензии к комитету именно из-за того, что часть квот была вопреки законодательству роздана бесплатно», -- пояснил г-н Холод.

Г-н Наздратенко же в своем письме утверждает, что после введения правительством аукционов возникла реальная опасность срыва основной промысловой экспедиции рыбаков Дальнего Востока, сезонность которой ограничена биологическими особенностями промышляемой рыбы. Евгений Наздратенко считает, что «потери бюджетов могут превысить 1 млрд рублей».

Однако, по словам г-на Холода, аукционная система абсолютно легитимна и вызвана объективными экономическими причинами. Сейчас желающих ловить рыбу в Приморье намного больше, чем самой рыбы. «Аукцион -- это один из способов установить нормальную рыночную цену», -- заявил г-н Холод. Главное, по его мнению, «установить правильный механизм проведения аукциона». Разработкой же подобного механизма занимаются в Минфине.

Сам приморский губернатор утверждает, что основная цель, которую он преследовал, направляя обращение в Москву, -- «поставить в известность президента страны и членов Совета безопасности Российской Федерации о разрушительном действии постановления об аукционах». В то же время г-н Наздратенко настаивает на приостановке действия правительственного постановления по аукционам, чтобы «предотвратить крах рыбной отрасли». Однако надежд на пересмотр нынешнего порядка распределения квот немного. В течение последних месяцев протесты дальневосточников по этому вопросу никак не подействовали на столичных депутатов и чиновников.

Василий ВЕРБИН