Время новостей
     N°1, 10 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2001
Бендукидзе докупил "Красное Сормово"
Руководство федерального округа в это не верит
«Объединенные машиностроительные заводы "Уралмаш-Ижора", принадлежащие Кахе Бендукидзе, получили контроль над заводом "Красное Сормово". Однако законность состоявшейся в декабре сделки вызвала серьезные сомнения в руководстве Нижегородской области.

В конце декабря 2000 года стало известно, что группа «Уралмаш-Ижора» приобрела 10,63% акций ОАО «Завод «Красное Сормово», входящего в группу предприятий федерального значения. В результате "Уралмаш-Ижора" сконцентрировала в своих руках 52,27% акций «Красного Сормова», что дает ей контроль над предприятием (ранее группа уже получила в свое управление крупный пакет акций предприятия).

Между тем главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов считает декабрьскую сделку «сомнительной». По его убеждению, «сделка серьезно нарушила баланс и расстановку сил на заводе «Красное Сормово».

"Покупка крупного пакета акций "Красного Сормова" произошла не в конце, а в начале декабря. Данный факт был скрыт, возможно, не без оснований", -- считает г-н Обозов. По его словам, "пакет акций завода перешел к группе "Уралмаш-Ижора" от ООО "Лайн" 4 декабря 2000 года, которое, в свою очередь, получило данный пакет от фирмы ООО "Волга-М" 27 ноября 2000 года". Главный федеральный инспектор по Нижегородской области сообщил, что провел правовое расследование, из которого следует, что некоторые операции, предшествующие покупке всего пакета акций, носят сомнительный характер. "Выявлен ряд моментов, которые позволяют обратить на них внимание компетентных федеральных органов и структур. Не исключается нарушение действующего законодательства", -- отметил Сергей Обозов.

По информации, имеющейся у главного федерального инспектора, "ключевыми фигурами в данных сделках являлись известные в Сормове люди, которые до сегодняшнего дня заявляли о поддержке судостроительного профиля завода, его федерального значения и декларировали приверженность традициям "Красного Сормова". Как сообщил г-н Обозов, «по мере завершения расследования станет ясно, совершены ли сделки на законных основаниях или подлежат отмене в судебном порядке».

Группа «Уралмаш-Ижора» уже отреагировала на заявление Сергея Обозова. Директор по рекламе и информации Андрей Онуфриев подтвердил, что данная сделка имела место, и в настоящий момент группа "Уралмаш-Ижора" является владельцем контрольного пакета акций нижегородского судостроительного предприятия. На вопрос, почему в течение месяца руководство группы скрывало этот факт, г-н Онуфриев ответил: "Скрывать было нечего. Согласно установленному порядку все документы были вовремя направлены в ФКЦБ. Алгоритм, предусмотренный федеральным законодательством, был полностью выполнен". "Мне непонятно, почему федеральный инспектор и его аппарат занимается такой обычной вещью, как сделка между двумя юридическими лицами по продаже пакета акций», -- выразил недоумение г-н Онуфриев.

Уставный капитал ОАО «Завод «Красное Сормово» разделен на 1004557 обыкновенных и 493245 привилегированных акций. 25,5% акций закреплено в федеральной собственности и находится в распоряжении Мингосимущества, 8,03% принадлежат фонду имущества Нижегородской области. К лету 2000 года структуры, контролируемые г-ном Бендукидзе, приобрели 37% акций, 13% находилось в распоряжении генерального директора завода «Красное Сормово» Николая Жаркова и членов его семьи, руководства предприятия и подконтрольных фирм (4% принадлежат компании "Полет-НН", 3% -- "Гео-центру").

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород