Время новостей
     N°1, 10 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2001
Отсчет пошел
Мировые цены на нефть начали расти
Несколько дней подряд мировые цены на нефть падали, чем изрядно озаботили российских нефтяников. Вчера наконец на Лондонской и Нью-Йоркской биржах начался небольшой рост цен. Вчера к полудню цена барреля brent на IPE достигла 24,68 долл. (рост -- 0,25 долл.), а light sweet на NYMEX - 27,52 долл. (рост -- 0,2 долл.).

До этого котировки нефти несколько дней снижались: февральские фьючерсы на сорт brent на IPE в Лондоне в пятницу в среднем стоил 25,18 долл. за баррель, в понедельник -- 24,43 долл., на сорт light sweet на NYMEX, соответственно, 27,95 и 27,32 долл. за баррель. Причиной снижения цен американские аналитики называют усилившиеся признаки возможного спада в экономике США. Их российские коллеги, напротив, полагают, что ожидание этой тенденции способно заставить биржевых спекулянтов играть на котировках максимум два-три дня.

По данным нефтяного агентства Petroleum Argus, если на бирже средняя цена и падала, то физические цены начиная со 2 января умеренно росли: Brent за неделю выросла на 1,85 долл. за баррель до 25,11долл., а российская urals -- аж на 2 долл. до 24,51 долл. Причиной этого, полагает представитель агентства, явилось в том числе и ожидание сокращения добычи странами ОПЕК на саммите 17 января.

Дальнейшее поведение цен прежде всего зависит от того, насколько картель сократит добычу -- на 1,5 или 2 млн баррелей в сутки (для сравнения: за прошлый год ОПЕК в общей сложности увеличил ежесуточную добычу на 3,7 млн баррелей). Как заявил представитель министра нефти Ирана, всего за первое полугодие сокращение поставок нефти может достичь 3 млн баррелей в день.

Цена же российской urals, по оценкам экспертов, зависит в первую очередь от политики Ирака. Несколько дней назад Багдад приостановил экспортные поставки сырья, надеясь таким образом решить проблему цены на собственную нефть. По этой причине возрос спрос на российскую высокосернистую нефть (сходную по качеству с иракским сортом kirkuk), в результате физическая цена стала расти. Однако вчера министр нефти Ирака Амир Мухаммед Рашид заявил, что в ближайшее время его страна возобновит в полном объеме поставки нефти на экспорт. Как этот факт отразится на цене российского сырья, аналитики предсказывать пока не берутся.

Николай ГОРЕЛОВ