Время новостей
     N°1, 10 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2001
Земля обетованная
Цейлонцы спутали Германию с Казахстаном
24 жителя Шри-Ланки -- мужчины в возрасте от 20 до 39 лет -- отметили Новый год в североказахстанских степях, пребывая в полной уверенности, что они находятся в Германии. Видимо, условия жизни на Цейлоне стали для этих мужчин настолько невыносимыми, что они решили отправиться в Европу в поисках лучшей доли. Они нашли «предпринимателя», который пообещал им переправить их в Германию через Арабские Эмираты и Россию и помочь с оформлением статуса беженцев.

В середине ноября прошлого года горе-путешественники прилетели из Дубаи в Омск.

Здесь около 20 дней они прожили в некоем частном доме вместе с несколькими другими беженцами из Шри-Ланки. После затянувшегося ожидания встречи с новой родиной всех их погрузили в закрытый кузов грузовика и увезли в неизвестном направлении. Очевидно, машина без досмотра пересекла российско-казахстанскую границу.

Через пять часов после отправления из Омска грузовик остановился на шоссе прямо в степи, беженцам предложили выйти и объяснили, что они находятся на территории Федеративной республики Германии. Двигаться по степи предполагалось пешком, обходя полицейские посты на дорогах. После этого сопровождающие покинули группу, а жители Шри-Ланки отправились в нелегкий поход по занесенной снегом безлюдной степи. Дневная температура воздуха под Новый год близ Павлодара опускалась ниже 45 градусов, но и это не умаляло уверенности цейлонцев в том, что они находятся в окрестностях Берлина. Когда спустя несколько дней группу обнаружила казахская миграционная полиция, один из мужчин уже умер от холода, и его товарищи несли заледенелый труп. Остальная часть группы сильно пострадала от обморожения.

В настоящее время цейлонцы находятся в приюте в Павлодаре, и что казахские власти будут предпринимать дальше, неизвестно. Пятеро мигрантов оказались вообще без документов, в паспортах остальных нет страниц с визами, по которым можно было бы достоверно установить хотя бы страну отправления.

Как сообщили нашему корреспонденту в казахстанском офисе Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев, на месте работают их сотрудники, но сами они не вполне уверены, что шри-ланкийцы подпадают под юрисдикцию комиссариата. Теперь главная задача властей Казахстана и международных наблюдателей -- как раз определение правового статуса заблудившихся жителей Юго-Восточной Азии. Если подтвердится их прибытие из Омска, вся группа окажется депортированной обратно в Россию, и тогда цейлонцами, может быть, займется наша милиция.

Иван СУХОВ