Время новостей
     N°1, 10 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2001
Акции верните
Красноярские депутаты намерены судиться с РАО "ЕЭС России"
Депутаты законодательного собрания Красноярского края намерены вернуть в региональную собственность крупные пакеты акций РАО «ЕЭС России» и АО «Красноярскэнерго». На первом в 2001 году заседании постоянной комиссии по собственности краевого законодательного собрания подготовлен соответствующий проект постановления.

Председатель комиссии Всеволод Севастьянов уверен, что этот документ одобрят не только большинство красноярских депутатов, но и их коллеги из других сибирских регионов. По его словам, при акционировании и приватизации энергетической системы России региональные и федеральные власти договорились, что управление государственным пакетом акций местных энергетических компаний будет осуществляться на паритетных началах: 25,5% акций распоряжается Москва, столько же передается местным администрациям. «До 1998 года, т.е. до прихода в систему РАО Анатолия Чубайса, это условие выполнялось», -- утверждает г-н Севастьянов. Если председатель РАО «ЕЭС России» откажется вернуться к прежнему порядку управления госпакетом акций «Красноярскэнерго», его ждет судебный иск.

Кроме того, депутаты законодательного собрания края намерены потребовать от Анатолия Чубайса выполнения еще одного условия приватизации энергосистемы. Как утверждает Всеволод Севастьянов, предполагалось, что еще 30% акций РАО «ЕЭС», помимо госпакета в 51%, будет распределено между субъектами федерации пропорционально размерам потребления электроэнергии. Сделано это не было. Красноярский депутат полагает, что если удастся добиться выполнения этого условия, сибирские регионы смогли бы сосредоточить в своих руках достаточно весомый пакет.

Юридическая служба красноярского законодательного собрания уже готовит судебные иски к председателю совета директоров РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу и правительству России, поскольку депутаты уверены, что добровольно передать краевым властям «присвоенные» акции руководители энергетических компаний не согласятся.

Александр МАКАРОВ, Красноярск