Время новостей
     N°1, 10 января 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2001
Каникулы прошли
Праздники кончились -- рубль окреп
Начало рабочего года вынудило протрезветь и угомониться не только граждан, но и курс национальной валюты. Вчера, как и во время предыдущих торгов 5 января, курс рубля по отношению к доллару продолжал расти. На единой торговой сессии ММВБ рубль вырос на 4,65 копейки, достигнув уровня 28,3876 руб./долл. Примерно на пять копеек укрепился он и на дневных торгах ММВБ расчетами "сегодня".

Нынешнее поведение курса рубля, как отмечают валютные дилеры, практически не отличается от прошлогоднего. Так, в последние дни 1999 года рубль значительно дешевел, на рынке возникал кратковременный ажиотаж, но в начале 2000-го, после праздников, все успокоилось. Сам факт длительных каникул действует против рубля, формируя отложенный спрос на доллары.

И в прошлом году, и сейчас рынок стабилизировался не сам по себе, а благодаря направляющей и организующей политике Центрального банка. Причем вчера ЦБ потребовалось уже совсем немного средств для проведения интервенций -- по оценкам участников рынка, несколько больше 100 млн долл. Все это говорит о том, что ситуация на валютном рынке вошла в привычное русло, и недавние скачки курса на несколько десятков копеек в день вряд ли повторятся.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ