Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
«Иранский подарок» России американцам
Завершившийся в четверг визит в Иран российской военной делегации во главе с шефом Минобороны маршалом Сергеевым, как и ожидалось, сенсаций не принес. В ходе многочисленных встреч маршала практически со всем высшим военно-политическим руководством исламской республики не было подписано ни одного документа. Впрочем, правительственные источники газеты «Время новостей» еще до начала визита в Иран признавались в том, что Кремль на сей раз «ограничил военных в полномочиях», приказав им «не выходить за рамки демонстрации добрых намерений». Тем не менее Москва, похоже, считает, что визит более чем удался. Маршал Сергеев блестяще справился с главной задачей, ради которой и затевалась эта поездка: в очередной раз продемонстрировал новой американской администрации, что Россия не собирается ориентироваться в своих международных контактах на симпатии и антипатии Вашингтона.

Выступая в четверг в Тегеране на итоговой пресс-конференции, Игорь Сергеев торжественно провозгласил «начало нового этапа сотрудничества между вооруженными силами двух стран», о котором договорилась в ходе встреч с иранской стороной российская делегация. В чем конкретно будет заключаться суть этого «нового этапа», министр обороны, правда, так и не объяснил. Однако подчиненные маршала в конфиденциальных беседах наперебой делились своими прогнозами того, сколь выгодным для России будет возобновление поставок оружия Тегерану. Один из участников делегации -- начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, в частности, оценил объем ближайших поставок российского оружия Ирану в астрономическую сумму от 2 до 4 млрд долл.

Естественно, российские военные всячески подчеркивали в Иране, что Москва намерена строго следить за нераспространением ракетных технологий. Тем не менее некоторые пункты программы визита российской делегации в Иран явно балансировали «на грани фола». Главным «рождественским подарком» американцам стало посещение маршалом Сергеевым в Тегеране Организации аэрокосмической промышленности Ирана, где иранские военные знакомили своих российских коллег «с проблемами ракетного производства исламской республики». Достаточно рискованно звучали и прогнозы членов делегации о возможности поставок иранской армии новейших средств ПВО российского производства, в числе которых назывались и переносные зенитно-ракетные комплексы семейства «Игла». Ведь в начале нынешнего декабря на последней встрече стран -- участниц Вассенарского соглашения, активным членом которого является Россия, было принято решение ужесточить контроль над экспортом именно этого класса оружия.

Юрий ГОЛОТЮК