Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Государство появится, война продолжится
Израильтяне и палестинцы проведут новый год так, как встретят
На Ближнем Востоке не следуют доброму совету брать с собой в новый год только хорошее. Наступающий год будет для региона еще хуже, чем последние три месяца этого, за которые погибли примерно 300 палестинцев и 60 израильтян. Ближневосточный конфликт плавно переползает в новое тысячелетие, грозя остаться серьезной проблемой еще многих лет.

Накануне Нового года сорвалась встреча главы палестинской автономии Арафата и премьера Израиля Барака в Египте, которая могла стать прорывом. Стороны поняли, что не договорятся, и как бы в подтверждение вчера днем прогремел взрыв на автобусной остановке в Тель-Авиве, ранивший десятки случайных прохожих. Ответственность за него взяло исламское движение ХАМАС. Арабские лидеры посоветовали Арафату не решать ничего до прихода 20 января к власти в США республиканской администрации, так что 35-летие ведущей палестинской организации ФАТХ, основанной Ясиром Арафатом 1 января 1965 года, будет отмечаться в боевой обстановке.

Впрочем, процесс вычленения из государства Израиль независимого государства Палестина (вместо автономии) продолжится. За те два месяца, что остались до премьерских выборов в Израиле, Арафат и Барак сохраняют возможность договориться. «Шанс есть. Я не исключаю, что впервые с разрешения израильтян в 2001 году будет объявлено о палестинском государстве», -- сказал вашему корреспонденту российский профессор-востоковед Леонид Медведко. «В следующем году государство Палестина будет создано», -- с большей уверенностью заявили газете «Время новостей» в «Императорском православном палестинском обществе», действующем в России с прошлого века и нацеленном, с благословения церкви и МИДа, на выгодное сотрудничество с палестинцами. Правда, высокопоставленный российский дипломат грустно добавил: «Государство-то будет. Но это не значит, что конфликт прекратится».

Итак, в будущем году палестинская автономия сможет получить от израильтян дополнительные территории и назваться государством. «Палестина» -- такая страна впервые имеет шанс родиться по-настоящему, после десятилетий мифического существования, когда резолюция ГА ООН №181 предусмотрела в 1947 году создание двух новых соседних государств -- арабской Палестины и еврейского Израиля. По численности населения Палестина будет больше, чем Кувейт: почти 3 миллиона человек в будущем году и 5 миллионов в 2010-м, даже если израильтяне не разрешат вернуться домой еще 5 миллионам беженцев. В Израиле будут жить чуть более 6 миллионов человек, из которых шестая часть -- те же арабы.

Эта статистика сама по себе не предвещает ничего хорошего. Государство Израиль кажется его арабским соседям чужеродным образованием. И это объясняет, почему создание Палестины не означает прекращение конфликта. «Слишком много с обеих сторон экстремистов, которые захотят большего», -- считает Леонид Медведко. «Мира на Ближнем Востоке не будет в любом случае», -- уверен директор Института Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. Палестинское и израильское общества раздроблены. Стоит в будущем году резко пошатнуться здоровью 71-летнего Арафата, что вероятно, -- и ситуация у палестинцев выйдет из-под контроля. Углубляются и противоречия среди израильтян. «И гражданская война, и большой региональный конфликт. Все возможно. А мир -- лишь на руинах», -- говорит Сатановский, считающий, что «постиндустриальные общества, как Израиль, вступив в конфликт с третьим миром, обычно гибнут». По мнению г-на Сатановского, на Ближнем Востоке происходит столкновение цивилизаций.

Елена СУПОНИНА