Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Он и в Африке Дед Мороз
Много градусов снаружи, много градусов внутри
Дед Мороз бывает разный. В том числе сугубо экзотический. И российский турист, следуя тропой героя народной сказки, побил в нынешнем году все прошлые рекорды в стремлении «уйти от дедушки», проживающего среди родных осин, к какому-либо Санта-Клаусу, потеющему среди пальм или мокнущему в обществе водоплавающих черепах.

Бывалые путешественники, существа бесстрашные до безрассудства и любопытные до назойливости, заранее предупреждают неопытных коллег о новогодних таинствах дальних стран. Ведь как бы ни было экзотично, вдали от Родины россиянин остается самим собой и приносит в любую бананово-лимонную страну особенности национальной встречи Нового года.

На счастье нашего человека, в отличие от нескольких прошлых лет, огорчивших его совпадением Нового года со строго безалкогольным священным праздником Рамадан, наступление нового столетия и миллениума оставили пост позади. И опять человек с чемоданом, отправляющийся в жаркие страны, бесстрашно пополняет свой багаж в Duty Free солидным довеском родного зелена вина. Так что поэтовы «сорок градусов снаружи -- сорок градусов внутри» будут снова верны в этот праздник с той лишь поправкой, что оба градуса будут значительно выше ноля.

Принимающая сторона все равно предложит напитки, но по большей части прохладительные. Забавно, что в Египте, Судане или на Карибах исходный продукт для них один и тот же -- цветок граната. Только в Восточной Африке его называют «крокоде», в Западной -- «суданской розой», а в Латинской Америке -- «сорелем». Везде его варят, получая своеобразный компот, который в Египте подадут на входе в гостиницу горячим, а на Карибах -- холодным.

В Турции встретят горячим чаем. До анисовой ракии, мутнеющей при разбавлении водой, наш турист доберется сам. Зато на Кубе его гостеприимно угостят знаменитой «Куба Либре» -- коктейлем из рома с кока-колой и лимоном, а на Карибских островах -- пинья коладой, составленной из того же рома с ананасовым соком и кокосовыми сливками.

Особая статья -- «лыжные страны», которые необычайно привлекли нынешней зимой нашего туриста. В Андорре традиционно угостят испанскими винами, а в Австрии нальют горячего глинтвейна с корицей.

Больше всего наших соотечественников поднимут бокалы на тайских пляжах. Примерно 7 тыс. человек прилетят туда тридцатью сильно подешевевшими чартерными рейсами и «вздрогнут», даже не слыша родных курантов, не говоря уж о музыке Александрова и вечно живых словах Михалкова. Несколько меньше -- около 6 тысяч -- хлопнут пробками в египетских Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. А состоятельная провинциальная публика в количестве около 6 тыс. человек предпочла эмират Дубай, где так же жарко, отели роскошны, а перелет не столь утомителен, как в Таиланд. Поэтому чартеры на Эмираты поднимаются в предновогодние дни из региональных столиц один за другим.

И все-таки многие предпочитают самую экзотичную экзотику. Полет президента Путина на Кубу резко повысил популярность пляжей Варадеро и острова Каю-Коко, на котором элитные гостиницы принадлежат испанской гостиничной сети Melia. Куба далека, но если сравнивать цены близлежащих островов, то она совершенно рядом, поскольку дешевле Ямайки буквально вдвое.

Туроператоры, организовавшие чартеры на Мальдивы и Сейшелы, тоже не прогадали и быстро распродали все путевки. Три самолета, которые берут курс на индонезийский остров Бали, тоже загружены под завязку.

И все-таки далеко не все хотят вернуться после рождественских каникул загорелыми и продубленными морской водой. Холодная Финляндия, становящаяся необычайно популярной лишь на краткие новогодние дни, пожинает в это время плоды массированной рекламной атаки. «Финский» поток россиян, возможно, и превысит «тайский». А к 40 чартерным самолетам добавляются пять «чартерных» поездов, откупленных турфирмами на корню.

На запросы путевок в Финляндию, Австрию и Андорру в турфирмах давно отвечают отказом.

В исследовательской фирме «Банко» нас попросили предупредить вылетающих в последние дни старого года, что задержки не должны их расстраивать. Аэропорты, особенно Шереметьево-2, перегружены. «Но улетят, скорее всего, все», -- вселила надежду исполнительный директор фирмы Татьяна Чувилкина.

Она же сказала по секрету, что наш родной Дед Мороз не хочет расставаться с любимыми чадами. На борту одного из рейсов на Бали Дед полетит вместе с россиянами и прямо в воздухе начнет раздавать детям подарки, а взрослым -- бесплатное шампанское.

Александр ЛЕВИНСКИЙ