Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Литва продает белорусские долги
Компания «Летувос Энергия» объявила тендер по продаже белорусского долга за электроэнергию. Из 56 млн долларов, которые задолжал Минск, литовцы хотят вернуть хотя бы 30 млн. Во время прошлого тендера, который проводился летом, никто из покупателей не дал и половины суммы.

Кто будет участвовать в новом конкурсе, пока неизвестно. Скорее всего состав не слишком изменится по сравнению с летней попыткой. Тогда заявки подали 15 компаний, правда, шесть из них даже не оформили необходимых бумаг.

Главным покупателем белорусских долгов может стать Альфа-банк. Во всяком случае во время прошлого тендера именно он предложил самую высокую цену. Некоторый интерес к белорусским долгам проявляли компании "Итера", ЛУКОЙЛ и СИБУР, но ни одна из них не захотела заплатить даже 20 млн долларов.

Покупать белорусские долги не слишком выгодно. Литовцы пытались заставить Белоруссию рассчитываться химическими волокнами и калийными удобрениями, но Минск предложил лишь продукцию собственного машиностроения. Причем цены на нее установили значительно выше тех, по которым ту же продукцию можно приобрести в Москве.

По мнению аналитиков, для российских компаний, которые активно закупают белорусские товары, расплачиваться долговыми обязательствами, видимо, выгоднее. Покупая долги с дисконтом и предъявляя их потом поставщикам товаров по номиналу, Альфа-банк или "Итера" экономят на этих закупках. Та же "Итера", например, нуждается в огромных объемах товаров для бартерных расчетов за туркменский газ.

В этот раз к продаже белорусских долгов литовцы отнеслись куда серьезнее. Предварительные переговоры с потенциальными покупателями шли два месяца.

Белорусский долг Вильнюсу образовался еще в конце 1998 года. В 1999-м Литва пошла на крайнюю меру, прекратив поставки электроэнергии, но даже это не помогло вернуть долги. Сейчас поставки литовской электроэнергии в Белоруссию возобновлены, но по довольно сложной схеме. Электроэнергия продается не напрямую -- вначале ее покупают российские операторы, которые перепродают ее затем в Белоруссию. Схема, судя по всему, не слишком надежная. Объемы поставок мизерные, и на протяжении года поставки один раз уже прекращались.

Впрочем, в белорусском концерне "Белэнерго" этим не слишком обеспокоены. Раньше Литва обеспечивала шестую часть белорусских потребностей, причем литовская электроэнергия была на 50% дешевле белорусской и на 10% дешевле российской. После того как «Газпром» снизил для Белоруссии цены на газ, местная электроэнергия подешевела в полтора раза. Покупать электроэнергию в Литве Минск теперь готов, только если литовцы снизят цены на 25%.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск