Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Дорогие ростовские квартиры
Полпред как фактор роста цен на недвижимость
За последние три месяца цены на аренду ростовских квартир выросли почти в два раза. Никогда раньше сдаваемое внаем жилье не дорожало здесь так стремительно. Местные риэлторы называют как минимум три причины ажиотажа.

Главная из них -- получение Ростовом-на-Дону статуса столицы Южного федерального округа. В городе резко увеличилось число приезжих. Постепенно отстроилась структура окружной власти, у многих федеральных ведомств появились в Ростове свои представительства. Их штаты укомплектовали, в том числе иногородними функционерами, например, из Краснодара, Ставрополя, Москвы. Всем этим людям сразу приобрести жилье в Ростове весьма проблематично, поэтому на первых порах им сняли приличные квартиры. Кроме того, в Ростове довольно часто стали проводиться различного рода окружные конференции, семинары, совещания, что также способствовало росту спроса на аренду жилья.

Еще одна причина нынешнего ажиотажного спроса на аренду ростовских квартир -- активное продвижение на Дон столичного капитала. С начала этого года москвичи стали активно скупать донские заводы и фабрики: «Ростсельмаш», Сулинский металлургический комбинат, Белокалитвинский металлургический завод. На тот же «Ростсельмаш» из Москвы приехала целая команда менеджеров. Многие из них рассматривают свою работу на новом месте как временную и не спешат обзаводиться собственным жильем в Ростове. Они предпочитают снимать квартиры, выбирая при этом самые дорогие позиции из каталогов местных риэлторов: после московских цен снять приличную двух-трехкомнатную квартиру в центре Ростова за 200--300 долл. им кажется весьма выгодным делом.

Любопытно, что спрос на ростовские квартиры подогрели не только окружные чиновники или высокооплачиваемые менеджеры из Москвы, но и студенты. Менеджер ростовской риэлторской фирмы «Лендлорд» Владимир Сейбук, например, говорит, что в этом году студенты его буквально поразили: в августе они «выгребли» все дорогие предложения по аренде жилья. «До нынешнего августа, -- говорит г-н Сейбук, -- студенты обычно искали себе комнату в квартире с хозяйкой, дешевую коммуналку, «гостинку» на троих. В этом году они разобрали все дорогие квартиры. Зачастую из-за дефицита сдаваемого внаем жилья студенты давали цену на 20--30% выше той, что существовала на рынке, и делали предоплату сразу за год. Я думаю, причина в коммерциализации высшего образования. В вузы теперь поступают в основном дети обеспеченных родителей. Таким студентам родители помимо учебы готовы оплатить еще и нормальные условия проживания».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону