Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Поэзия против неплатежей
Заплати за коммунальные услуги -- и с Новым годом
«Сел за стол с друзьями выпить, / А тебе -- пустой стакан. / Кто не платит за квартиру, / Тот -- последний хулиган!»

Этими и им подобными нетленными строками в преддверии Нового года вот уже вторую неделю ежедневно радуют жителей Кемерова местное радио и телевидение. Этими же стихами, но уже в печатной форме украшены заборы и другие предназначенные для наружной агитации сооружения.

Таким образом коммунальщики Кемерова проводят акцию «в новый век -- без долгов и неоплаченных счетов». Местное радио и телевидение, листовки в жилищных конторах стихами призывают горожан срочно заплатить за свет, воду и квартиру. Инициаторы кампании не гонятся за изощренностью поэтического формата, главное, по их словам, призыв к порядочности и обязательности, соединенный с темой встречи нового века:

«Отнесите деньги в РЭУ, / И встречайте новый век. / Тот, кто не имеет долга, / Тот -- хороший человек!».

В городской администрации решение применить поэтическое творчество для воздействия на горожан объясняют необходимостью собрать максимально возможное количество средств, чтобы заплатить работникам коммунальной сферы. В прошлом году экономическая ситуация в Кемерове улучшилась. В местной промышленности задержки зарплаты практически прекратились. Весной этого года власти города даже отменили длительные отсрочки коммунальных платежей. До этого они достигали трех месяцев по причине отсутствия денег в карманах плательщиков.

Однако на самой коммунальной сфере это сказалось мало. Положение работников промышленности заметно улучшилось, а работников коммунальной сферы нет. В конце этого года глава Кемерова Владимир Михайлов предложил руководителям коммунальных предприятий обратиться к горожанам с призывом заплатить все долги. Так появились призывы, еще один пример которых мы приводим здесь:

«Если ты пришел на елку, / А тебе подарка нет, / Опечалился, дружочек? / Надо заплатить за свет».

Трудно сказать, повлияла ли на горожан поэзия, но вчера Владимир Михайлов отметил, что впервые за последние годы новый год работники отрасли встречают без долгов по зарплате.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово