Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
У Бориса Немцова есть план
Чеченский узел вчера вновь напомнил о себе. Но не терактами и ответными антитеррористическими зачистками в Грозном, а заочным спором Москвы и Гудермеса о возможных переговорах федерального центра с сепаратистами. Из Москвы высказался лидер думской фракции СПС Борис Немцов, из Гудермеса -- заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе генерал-лейтенант Владимир Боковиков.

Лидер правых уверен, что переговоры нужны. Генерал заявил, что «это бессмысленно и незаконно», а также напомнил: «Есть позиция президента -- переговоры невозможны». Однако Борис Немцов утверждает: когда он встретился в минувший вторник с Владимиром Путиным и рассказал ему о недавних переговорах группы думцев с чеченской стороной, то обнаружил у президента «хорошую реакцию» на самостоятельную попытку парламентариев завязать политический диалог. Владимир Боковиков, оценивая ту же попытку думцев, подчеркнул, что «эти политики никого, кроме себя и интересов мелких групп, не представляют».

Единственное, в чем сходятся генерал и лидер правых: нужно «прекратить кровопролитие и возродить мирную жизнь в республике». Г-н Боковиков видит для этого единственный путь: «федеральный центр должен закончить то, что начал». А у г-на Немцова для этого есть план из пяти пунктов.

Прежде всего, по мнению лидера СПС, российское руководство должно открыто заявить, что отказывается от ленинского принципа «права наций на самоопределение». Во-вторых, следует «как можно скорее решить вопрос о выборах генерал-губернатора Чечни». Г-н Немцов считает, что генерал-губернатор смог бы получить всеобъемлющие полномочия в гражданской, финансовой и военно-политической областях. Далее, по мнению г-на Немцова, нужно изменить систему власти в Чечне. Президентская форма правления невозможна в республике, поделенной на родовые кланы -- тейпы. Республика должна быть парламентской. При переходе к иной системе власти и будут возможны переговоры с сепаратистами. Цель переговоров: «сложение боевиками оружия, наведение порядка и законности». Четвертым пунктом лидеру СПС видится государственная программа помощи беженцам.

Пятый пункт предусмотрен на тот случай, если первые четыре не отрезвят сепаратистов. Здесь г-н Немцов допускает административное деление Чечни на две части. Равнинную (северную) часть, тяготеющую к России, нужно будет включить в состав Ставропольского края. А горную (южную) часть лидер СПС предлагает «оградить колючей проволокой и установить жесткий контрольно-пропускной пункт».

Как скажется на реальной ситуации в Чечне этот теоретический спор, неясно. Пока что министр федерального правительства по восстановлению экономики Чечни Владимир Елагин не спешит одобрить идею г-на Немцова насчет введения института генерал-губернаторства в республике. Г-н Елагин уверен, что «никакой генерал-губернатор не сможет построить военных».

Виктор ХАМРАЕВ, Наталья ГОРОДЕЦКАЯ