Время новостей
     N°197, 29 декабря 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2000
Владимир Путин недоволен банковской системой
Владимир Путин наконец прервал свое молчание по поводу ситуации в российской банковской системе и политики Центрального банка. Вчера во Владимире, на совещании с главами регионов, входящих в Центральный федеральный округ, президент заявил: «Не стал бы утверждать, что наша банковская система функционирует должным образом и что Центральный банк сделал все для того, чтобы стимулировать развитие банковской системы, укрупнять банковские институты страны, делать их более жизнеспособными и более эффективными».

Подвигла президента к подобному выводу дискуссия о кредитном голоде, который испытывает отечественная промышленность, особенно в дотационных регионах. Впрочем, Владимир Путин признал, что проблема не только в слабости банков. «Ни один рачительный хозяин не потратит деньги без эффективной отдачи, невозможно заставить банки кредитовать проекты и программы, если они не приносят дохода», -- заявил глава государства. В связи с этим губернаторы выразили недовольство планами Сбербанка закрыть ряд своих региональных филиалов. Владимиру Путину пришлось уточнить: «Сомневаюсь, чтобы Сбербанк кто-то подталкивал. Нет таких людей, которые подталкивают. Все, что делает Сбербанк, он делает самостоятельно». А глава Сбербанка Андрей Казьмин объяснил сокращения желанием «снизить затраты и сконцентрировать ресурсы».

Формальным итогом совещания, в котором помимо губернаторов приняли участие вице-премьер Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова и другие федеральные чиновники, стало поручение Владимира Путина Министерству экономразвития и полпредам президента в федеральных округах провести «ревизию того, что мы имеем в действительности в региональной экономике». В частности, Владимир Путин согласился с губернаторами в том, что меры по наполнению доходной части бюджета в свете нового налогового режима требуют дополнительного изучения.

Иван ГОРДЕЕВ